Законы и бизнес в России

Халатность врачей – что делать?

Любое расстройство здоровья становится настоящей проблемой для человека. Обращаясь за помощью к людям в белых халатах, он надеется на сострадание, понимание и скорейшее избавление от мучений. Но, увы, порой после обращения в больницу эти мучения только усиливаются, так как персонал допускает грубые нарушения и не обеспечивает достаточно высокое качество лечения. Как показывает практика, чаще всего причиной проблем больного становится халатность медицинских работников.

Что подразумевается под этим термином?

Халатность – это пренебрежительное, невнимательное отношение врача или медицинской сестры, которое причиняет ущерб здоровью, жизни и правам пациента. Если врач заведомо небрежно проводит осмотр или опрос больного, если медицинская сестра нарушает правила постановки капельницы, пуская процесс на самотек, или недостаточно тщательно обрабатывает инструментарий, полагаясь на отсутствие опасных инфекций – в каждом из этих случаев имеет место халатность. Но только когда такие действия (или бездействие) повлекли за собой причинение вреда здоровью больного или стали причиной летального исхода, вступает в силу ст. 293 УК РФ.

Халатность относится к категории непредумышленных преступлений медицинского персонала. Доказать факт ее наличия на деле часто бывает даже сложнее, чем доказать факт совершенного преступления. Только грамотный подход и владение различной информацией медицинского характера позволяет найти и наказать виновного. Поэтому при столкновении с такой ситуацией необходимо обратиться за помощью к медицинскому адвокату.

Чем он сможет помочь?

Медицинский адвокат – именно тот специалист, который владеет необходимыми знаниями и в области юриспруденции, и в области медицины, благодаря чему может тщательно изучить все материалы дела, запросить необходимые сведения из лечебного учреждения, составить нужные заявления, иски и протоколы, и тем самым повысить шансы на успешное решение вопроса.

Для оценки действий медицинского персонала необходимо иметь четкое представление о том, как должен действовать сотрудник в конкретной ситуации согласно должностной инструкции, рекомендациям Министерства Здравоохранения, алгоритму оказания медицинской помощи и проведения процедуры – то есть о том, как должна проходить работа конкретного специалиста в норме. Этими знаниями и владеет медицинский адвокат, поэтому может квалифицировать действия персонала и обнаружить нарушения. Оценив ситуацию, он выскажется о вероятности решения конфликта в пользу истца и поможет урегулировать споры на досудебном уровне, а при необходимости будет отстаивать его интересы в суде.
---
Источник: bvprint.ru