Законы и бизнес в России

Автор выражения "разрешено все, что не запрещено законом"

Автором данного выражения выступает Н.И. Матузов. Всем нам прекрасно известно, что государство отличается правовым статусом. Наличие данного статуса позволяет сформировать защиту каждого индивида. Правовой статус базируется на законодательной базе, которая считается обязательной для выполнения всеми жителями и государственными инстанциями. В законах прописываются своеобразные нормы поведения, а также определяются меры наказания. В тоже время, существует такой принцип, который говорит о возможности осуществления тех действий, которые не запрещены законом. Это либерально-демократический принцип, который определяет право каждого человека на свободу своих действий, но исключительно в рамках установленного законодательства. В тоже время, такое понятие не может распространяться на государственные, властные структуры, которые имеют иное правило – не запрещено все то, что прямо разрешено законом.

Разрешено все, что не запрещено законом

Вполне очевидно, что законодательство весьма четко определяет статус человека. Конституция РФ говорит о том, что наивысшей ценностью для государства выступает сам человек, его права и свобода личности. В тоже время, не все действия в нашей стране будут разрешены, то есть, сама по себе свобода прав человека имеет своеобразные ограничения. Но, без этого никак. Если законом что-то запрещено, то этого делать ни в коем случае нельзя. Если же противоправное действие совершенно, то за ним в обязательном порядке последует наказание. Такая структура формирует основную особенность правового государства. В тоже время, свобода человека проявляется как раз в самом принципе – что не запрещено, то разрешено. Но, есть еще такое понятие, как моральный и нравственный закон. Это законы, которые диктует нам общество. Вроде бы, по стандартным законам то или же иное действие производить можно, то если его осуществлять, то можно получить осуждение со стороны общества. Так что, вопрос в действительности очень многогранный и можно даже сказать, сложный.

Прямое действие закона

Что касается государственных инстанций, то для них определяется прямое действие закона, то есть, все что разрешено – разрешено, что запрещено - запрещено. Причем, право в данном случае воспринимается как «стоп-сигнал», который не позволяет действовать, так или же иначе в том или же ином направлении.

Что же касается принципа – все, что не запрещено – разрешено, то это своеобразное отражение объективных потребностей человека. То есть, в принципе, человек должен получать своеобразное подтверждение своих законных прав и интересов. И если человек будет все время держать себя в законных, моральных и нравственных рамках, то сформируется полное осознание утери свободы личности. Наличие принципа формирует взаимоотношения в обществе нового уровня. И без данного принципа трудно представить нормированное действие правового государства.
---
Источник: notariuz.ru