Законы и бизнес в России

Что делает закон?

Закон – основа любого государства. Что же делает закон? Устанавливает правопорядок, без которого ни одно государство просто не могло бы существовать. Так что, становится вполне очевидным тот факт, что закон создает общество, в котором могут проживать многочисленные народности. В нашей стране основным законодательным актом принято считать Конституцию РФ. Именно данный документ является неоспоримой основой формирования прав и обязанностей граждан. Документ определяет свободу и личность человека, как наивысшую ценность. Кроме всего прочего, положения Конституции определяют строй государства и все законодательные и исполнительные инстанции – их структуру и особенности действий.

Что именно делает закон в стране?

Страна без законов – утопия, которая не имеет право на существования. С момента развития родового общества, начинаются формироваться своеобразные законы, которые с каждым десятилетием становятся все более суровыми и систематизированными. Вполне очевидно, что жить в обществе без установленных правил – невозможно. Каждый человек в обществе должен иметь права, которые непременно было бы максимально защищены. Таким образом, формируются определенные судебные инстанции, основной идеей которых, изначально было – формирование наказания для устрашения общества. Сегодня же, судебная система основой своей деятельности ставит определение истины. То есть, уже существует такое понятие, как презумпция невиновности, уже сформированы федеральные законодательные акты, которые определяют всю структуру рассмотрения дела. Сегодня, невозможно осудить одного человека, со слов другого. Нужны веские доказательства. И это уже формирует исключение из правосудия негативных факторов человеческого воздействия в виде клеветы и оговора.

Законы в стране определяют четкие правила поведения человека в обществе. Наличие правил формирует правопорядок. Правопорядок формирует особенности защиты интересов каждого человека. А это значит, что соблюдение законов, в первую очередь направлено на защиту наших с вами интересов.

Применение законов на практике

Законы создаются специализированными законодательными инстанциями. В нашей стране это государственная дума и совет федераций. Вся структура проработки и принятия законов описаны в 104-105 статье Конституции РФ. Также в стране существует исполнительная власть, которая внедряет законодательную базу в повседневное использование. Есть и судебная власть, которая применяет своеобразные наказания, за нарушение установленной законодательной базы. Такая структура строения общества обеспечивает сохранность законных прав каждого гражданина в отдельности. Именно по этой причине, каждый человек должен понимать, что соблюдая закон, он формирует идеальное общество.
---
Источник: dom-slavia.ru