Законы и бизнес в России

Что должно остаться в квартире при продаже по закону?

В принципе, нет федерального закона, который смог бы определить, что именно должно остаться в помещении, после продажи. В тоже время, опытные юристы указывают на необходимость прописать данный аспект в договоре купли-продажи. Также можно опираться на статью 15 ЖК РФ, где четко указано, что именно относится к объектам жилищного права. Именно в данном законодательстве четко определено, что таким объектом может называться помещение, которое пригодно для постоянного проживания. Самое главное то, что тут указано, что помещение должно отвечать установленным техническим и санитарным нормам и иным требованиям законодательства. А это значит, что в помещении в обязательном порядке должна остаться сантехника, плита, окна и двери.

Что именно должно быть в квартире при продаже по закону?

Как вы понимаете, встроенная мебель не входит в список необходимых элементов, которые бы соответствовали техническим и санитарным нормам. Именно по этой причине, существует четко определенная грань тех необходимых элементов, которые должны остаться в помещении, и тех элементов, которые относятся к элементам комфорта. Так вот, вопрос со встроенной мебелью нужно решить отдельно. То есть, ее стоимость может уже входить в стоимость квартиры, и тогда попросите нотариуса составить дополнительное соглашение, в котором бы данный аспект был прописан. Если же владельцы недвижимости указывают на то, что помещение продается без встроенной мебели, вам нужно уточнить ее стоимость и опять же, составить дополнительное соглашение на приобретение мебели. То есть, самое главное – внимательное отношение к мелочам и деталям.

Основные элементы комфорта

Как мы уже сказали, помещение может считаться жилым только в том случае, если оно соответствует установленным нормам и требованиям. Это значит, что в помещении должны остаться следующие элементы:
  1. унитаз;
  2. ванная;
  3. раковина;
  4. плита – газовая или же электрическая;
  5. межкомнатные и входные двери;
  6. окна.
Все остальное, по предварительной договоренности. При этом, в дополнительном соглашении, непременно нужно указать весь перечень имущества, которое должно остаться в помещении, после совершения сделки, и стоимость которого входит в сумму стоимости квартиры. Дополнительное соглашение следует подписывать на этапе предварительного договора купли-продажи, то есть, в момент, когда вы будете передавать аванс. Очень важно, чтобы ваш договор был закреплен нотариально. Таким образом, вы сможете установить определенные ограничения, и при подписании акта приема-сдачи помещения, сможете контролировать данный процесс. При этом, вы всегда сможете защитить свои интересы в суде, опираясь именно на данный документ и дополнительно опираясь на Жилищный кодекс РФ. Такой подход станет гарантом вашей безопасности в процессе приобретения недвижимости.
---
Источник: fellinipark.ru