Законы и бизнес в России

Что лучше договор дарения или завещание?

Договор дарения и завещание имеют различные правовые последствия, именно по этой причине, сказать что лучше, а что нет – невозможно. Завещание представляет собой документ, который набирает юридическую значимость после смерти наследодателя, а соответственно, в течение всей жизни наследодатель самостоятельно распоряжается своей недвижимостью. Что касается договора дарения, то в данном случае имущественные права переходят к одариваемому сразу же после составления данного договора. Соответственно, собственник теряет право распоряжаться данным имуществом.
Если Вам требуется юридическое сопровождение - кликните по этой ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Что лучше оформить: завещание или договор дарения?

  1. Завещание – документ, который фактически отражает волю собственника после его смерти. То есть, данный документ определяет распределение имущества после смерти его собственника. В течение всей жизни собственник самостоятельно распоряжается имуществом, имеет право осуществить отмену или же внести своеобразные коррективы в завещание. Данный документ фактически позволяет самостоятельно определить наследников и в тоже время оставить за собой законное право использовать имущество по собственному усмотрению в течение всей жизни. Но, после смерти наследодателя завещание может быть оспорено, а также можно осуществить выделение обязательной доли имущества определенным родственникам;
  2. Договор дарения представляет собой документ, который определяет, что собственник недвижимости осуществляет добровольную и бесплатную передачу собственности одариваемому. Правовые последствия данного документа заключены в том, что есть возможность оформить права собственности на помещение сразу же после подписания договора дарения. Таким образом, сразу же нужно сказать о том, что данный вариант позволяет самостоятельно и надежно определить своего наследника, но сразу же после составления договора дарения собственник теряет право использовать свое имущество, так как осуществляется процесс перехода имущественных прав.

Как оформить данные документы?

В соответствии с установленными нормами законодательства формируется возможность оспорить, как завещание, так и договор дарения. Именно по этой причине очень важно, чтобы данные документы были оформлены правильно. Самым рациональным решением является нотариальное заверение. Ведь нотариус, после осуществления проверки, осуществляет заверение документа, что делает его более защищенным и надежным.

Также нужно сказать о том, что в настоящий момент вы всегда можете воспользоваться услугами опытных юристов, которые смогут оценить все нюансы ситуации, и смогут помочь вам выбрать правильный вариант передачи имущественных прав в том или же ином случае. Также, вместе с юристом вы сможете правильно составить как завещание, так и договор дарения.