Законы и бизнес в России

Что нужно чтобы оформить дарственную на квартиру?

Оформить дарственную на квартиру можно при заключении договора дарения, участниками данного договора считается лицо, что передает имущественные права, и лицо которое является одариваемым. Договор дарения представляет собой специализированный бланк, в который вносится вся информация с вашими личными данными и данными относящимися к недвижимости. Заполнив этот бланк, необходимо с ним обращаться в органы Росреестра или территориальное отделение МФЦ. Вам будет предложено составить специализированное заявление на регистрацию собственности и предъявить все необходимые документы для проверки правильности заполнения. Спустя некоторое время вы сможете получить на руки свидетельство подтверждающее переход прав собственности на квартиру к одариваемому.

Зачем нужно оформлять дарственную на квартиру?

  1. Главным условием надлежащего оформления дарственной является обращение к нотариусу. Этого можно и не делать. Но возможно, что при подаче документов в органы регистрации выявится ряд проблем с предоставленными данными и порядком оформления. Все это конечно решается на месте с внесением корректировок, но может быть потрачено бесценное время. К тому же, при возникновении несоответствий с внесенными данными и информацией в документах, или при проблемах с правоустанавливающими документами, может быть отказано в регистрации. Если же все пройдет успешно, и вы получите права на недвижимость, но при подаче претензии с оспариванием договора одним из родственников, и выявлении каких-либо еще нарушений, договор будет отметен. Избежать всего этого поможет нотариус;
  2. В случае одаривания одного из родственников составляется договор дарения. Его содержание должно соответствовать условиям и положениям статьи 572 ГК РФ. После подписания данного договора обоими участниками, следует понимать, что этого недостаточно. Должное оформление перехода недвижимости к другому владельцу требует дополнительного обращения в регистрационную палату, где производится смена прав собственности недвижимости. То есть если есть оформленный договор дарения, но не будет обращения в Росреестр, то данный договор утратит силу, и права на недвижимость дарителя останутся при нем же.

Во сколько обойдется договор дарения?

Оформление договора дарения не является средством получения выгоды и оформляется он на безвозмездной основе. Как правило, он применяется между близкими родственниками, которые желают подарить недвижимость, например детям. Единственное, вам придется оплатить госпошлину при регистрации прав собственности в Росреестре, что не является существенной сложностью. Также договор дарения не должен содержать в себе каких-либо условий. То есть если будет указано, что даритель должен будет получить в результате сделки какую-либо услугу или будут возлагаться определенные обязательства в качестве благодарности, то договор будет признан ничтожным. Поэтому финансовые средства, которые могут быть потрачены на составление договора дарения, определяются оплатой госпошлины и оплатой услуг нотариуса, если вы решили все осуществить с его помощью.
---
Источник: 66soft.ru