Законы и бизнес в России

Что обязательно должно быть в автомобиле?

В автомобиле непременно должен быть пакет документов, без которых автолюбитель не может осуществлять поездки. Это обязательно должны быть права, ПТС и СТС, а также страховой полис. В тоже время, устанавливается, что ПТС не является обязательным документом, который могут потребовать предоставить в случае остановки транспорта. Свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, а также страховой полис – обязательные документы, которые должны быть предоставлены в случае остановки транспорта дорожно-постовыми службами.

Что обязательно должен иметь с собой водитель?

  1. В первую очередь скажем о том, что основным документом, который обязательно должен быть у водителя, считается водительское удостоверение. В данном случае, водительское удостоверение должно быть действительным. В случае отсутствия данного документа может быть осуществлен процесс оформления протокола, а машина доставлена на штрафную стоянку;
  2. Следует сказать о том, что после приобретения автомобиля в течение десяти дней с момента осуществления сделки непременно нужно осуществить процедуру оформления страхового полиса. Сегодня есть масса компаний, куда вы можете обратиться, чтобы осуществить оформление данного документа. Страховой полис может быть оформлен с учетом законодательных требований по вопросу возможности управления транспортным средством;
  3. Устанавливается необходимость наличия СТС. То есть, у вас непременно на руках должен быть документ, который отражает проведение регистрации транспортного средства. Нужно также сказать о том, что в течение десяти дней с момента приобретения автомобиля, вы непременно должны оформить данный документ, иначе могут возникнуть серьезные проблемы, и даже нужно будет заплатить существенный штраф.

Вопрос о наличии ПТС

Паспорт транспортного средства еще один немаловажный документ. Тем не менее, современные изменения, которые были внесены в законодательную базу, устанавливают возможность осуществить процесс управления транспортным средством без наличия ПТС. То есть, фактически, данный документ в обязательном порядке должен быть оформленным, тем не менее, требовать его у вас при остановке автомобиля в процессе проверки – нельзя. В тоже время сразу же скажем о том, что наличие ПТС является необходимым в том случае, если речь идет об оформлении документов в виде страховки. Если у вас не будет ПТС, вы не сможете осуществить процедуру оформления страхового полиса. Также вы не сможете осуществить постановку авто на регистрационный учет. Если при приобретении автомобиля в автосервисе вам предоставляют только копию паспорта, от такой сделки нужно сразу же отказаться. Вам непременно потребуется оригинал, иначе вы не сможете поставить свой автомобиль на регистрационный учет.
---
Источник: www.pravo-ved.ru