Законы и бизнес в России

Что положено беременным женщинам бесплатно по закону?

Как это ни печально, но многие ли беременных женщин знакомы с теми льготами и правами, которые предусмотрены для них законом? В большинстве случаев, нет. В основном их знакомство со своими правами ограничивается денежными выплатами. Знание своих прав и причитающихся льгот, помогут снизить Ваши расходы. О них пойдет речь ниже.
Во-первых, для беременных женщин существует целый перечень лекарственных препаратов, которые им должны бесплатно выписать медицинское учреждение, к которому они относятся, согласно распоряжению правительства. Зная этот список лекарств, можно сэкономить на семейном бюджете, что немаловажно в наше трудное время. Что входит в этот список?

Список не очень большой, но эти препараты необходимо принимать беременным женщинам. Сюда входит фолиевая кислота, препараты, содержащие железо, поливитамины и мультиминералы, витамин Е и карбонат кальция, калий йодит. Это те препараты, которые должны выписать и выдать совершенно бесплатно.

Список льгот бесплатными препаратами не ограничивается. Помимо этого закон предусматривает и выдачу бесплатных путевок в санатории. Они могут проходить бесплатную реабилитацию в здравницах и санаториях за счет государства. Эта льгота предусмотрена для тех беременных женщин, у которых наблюдаются различные заболевания. Период беременности, в который можно начать лечение в санатории, ограничивается с 12 до 32 недель.

Что еще положено по закону бесплатно беременным женщинам, так это пособие, которое выдается раз в месяц на приобретение питания. На это имеют право те беременные женщины, у которых доходы в семье меньше чем прожиточный минимум на 50%. Эта сумма (300 руб.) начинает выплачиваться с момента, когда беременная женщина становится на учет.

Многие женщины в период беременности продолжают работать. На этот случай в законе предусмотрены также различные льготы и ограничения.

Если они выполняют работу на компьютере, больше чем три часа, они не должны работать за компьютером. Их нельзя привлекать к работам, которые требуют больших физических нагрузок и связанных биологическим и химическим производством. Если работа может нести беременной женщине вред психофизиологического типа, такая работа ее противопоказана.

Беременных женщин не должны ставить на выполнение производственных операций, если они связаны с поднятием тяжестей.

Женщины в период беременности не должны работать на производстве, если есть угроза заразиться различными инфекционными возбудителями.

Для них также исключена работа, если ее приходится выполнять в местах, где одежда может намокнуть, а также, если там есть сквозняки.

Работодатель должен оборудовать рабочее место для беременной женщине, соответственно требования, которые предусмотрены производственным законодательством.

Доходы беременных снижаются, а расходы растут и поэтому даже льготный кредит на жилье взять очень трудно. Можно конечно обойти все банки Беларуси, либо самостоятельно попытаться заработать, используя эту информацию. Однако если Вы прислушаетесь к нашим советам - то взять кредит будет проще простого.

Во-первых кредит стоит брать, когда Вы еще не ушли с основного места работы и у Вас маленький срок беременности. Во-вторых, готовьтесь к беременности заранее, копите деньги, создавайте дополнительные источники доходов: свой маленький бизнес, фриланс, сдача квартиры, богатый муж и т.д. В этом случае Вам одобрять кредит гораздо охотнее. В-третьих, знайте свои льготы, которые помогут снизить Ваши расходы. О них пойдет речь ниже.
---
Источник: myfin.by myfin.by myfin.by advokatrev.ru