Законы и бизнес в России

Что согласно закону включают в себя свобода совести?

В статье 28 Конституции РФ указано, что каждый человек имеет гарантии на свободу совести, а также на свободу вероисповедания. Также в данную статью включается право на исследование индивидуальности религии, и исповедовать ту, которую человек считает истиной. Под совестью в данном контексте понимается душевное состояние человека, то есть, своеобразное проявление нравственного самосознания, а также самоконтроля. Человек сам по своей совести признает необходимость соблюдения тех или же иных правил жизни. Что же касается религиозности, то в данном случае понятие совесть будет напрямую связана с догмами веры.

Что включает в себя понятие свобода совести?

  1. В нашем государстве существуют законодательные акты, которые считаются обязательными, и каждый гражданин, который их нарушает, несет за это определенное наказание;
  2. Есть также общепринятые правила поведения, которые не закреплены законодательством. Нарушение данных правил не карается законом. Именно в данном случае и формируется понятие свободы совести. То есть, человек установленные нормы общества может выполнять, а может отказаться от их исполнения. Такое право закреплено конституционными нормами.
Другими словами, человек вовсе не должен делать все то, что признает общество. Приведет обыденный пример. Человек может носить именно ту одежду, которая ему удобна. Тем не менее, на практике мы видим, что общество осуждает такие действия. Но свобода совести позволяет человеку принимать собственное решение.

Также немаловажный контекст закона заключен в вероисповедании. На протяжении веков данный аспект был весьма серьезным. Ранее, иноверцев сжигали на кострах и просто убивали. В правовом государстве, каждый человек наделяется правом самостоятельно выбирать веру, которой он будет следовать.

Значимость понятия свободы совести и свободы вероисповедания

Конституция РФ определяет человека, как высшую ценностью общества. Именно по этой причине, кроме обязанностей, которые закреплены законодательными актами, человек, наделяется различными правами, которыми он может воспользоваться. Свобода совести формирует возможность выбирать правила поведения в обществе. И даже если человека, как индивидуальность со своим мировоззрением общество не захочет принимать, оно не сможет этого сделать. Все действия направлены на унижение достоинства данного человека, будут уже трактоваться как нарушение законодательной базы.

Соответственно, можно со значительной уверенностью сказать о том, что значение применения понятия свобода совести очень велико. Так как именно данное понятие позволяет поддерживать конституционный устрой общества, наделяя каждого человека индивидуальные правами и необходимостью для общества, сживаться с индивидуальным мировоззрением каждого индивида.
---
Источник: 1-top.ru