Законы и бизнес в России

Что такое одинокая мать по закону?

Понятие «мать-одиночка», определяет своеобразные льготы для матерей, которые обзавелись ребенком, не имея официального мужа и в свидетельстве о рождения ребенка которой, стоит прочерк или же записаны данные с ее же слов. В соответствии с п. 3 ст. 51 СК РФ, матерью-одиночкой может считаться только та женщина, которая не состоит в официальном и гражданском браке, отцовство ребенка которой, не признано официально или же в добровольном порядке. В наше время данное понятие является широко применяемым. Многие женщины, рожают детей, не имея при этом официального семейного статуса. Но, ребенок появился на свет, и практически каждая женщина стремится сделать все возможное, чтобы он получил должное образование и воспитание. Государство же, понимая, насколько тяжело женщине самой воспитывать ребенка, старается предоставить как можно больше социальных гарантий.

Определение понятия «мать-одиночка»

Под данное понятие попадают:
  1. одинокие женщины, воспитывающие ребенка;
  2. в свидетельстве ребенка не должно быть добровольной записи отца, только прочерк или же запись данных отца со слов матери;
  3. ребенок рожден по истечению срока в 300 дней с момента развода.
Также матерью-одиночкой признаются те женщины, которые усыновляют или же удочеряют ребенка, при этом не состоят в официальном браке. Статус матери-одиночки может быть передан тому лицу, которое берет на себя обязанности по воспитанию и содержанию ребенка матери-одиночки.

В общем, в данном понятии основную роль играет тот факт, что женщина не имеет дополнительной опоры в виде официального или же гражданского мужа, который бы оказывал посильную помощь в воспитании и содержании ребенка. В данном случае, государство предоставляет таким женщинам определенные социальные выплаты и компенсации. Например, в соответствии с ч.5 ст.65 ФЗ от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» матери-одиночки получают своеобразную компенсацию за оплату обучения ребенка в общеобразовательном заведении.

Оформление статуса мать-одиночка

Естественно, чтобы получить все социальные выплаты, положенные государством, следует оформить ряд документов. В ЗАГС при оформлении свидетельства о рождении, вам нужно будет взять справку формы №25, в которой будет определен ваш статус.

Обратим ваше внимание на то, что женщин, которые воспитывают ребенка самостоятельно, но факт отцовства добровольно или же в судебном порядке определен, не получают статуса мать-одиночка и не получают никаких социальных выплат. Также нужно отметить, что вдовы и женщины, которые состояли в браке на момент беременности, не имеют возможности оформить данный статус. Помните, что если ребенок рождается в течение 300 дней после оформления развода, то он будет записан официально на вашего бывшего мужа, даже если он не является биологическим отцом ребенка.
---
Источник: anturage.com.ru