Законы и бизнес в России

Что является удостоверением личности в России по закону?

В каждом государстве у граждан, проживающих на территории своей страны, имеется документ, который идентифицирует его личность и устанавливает его персональные данные. Для граждан Российской Федерации таким документом является паспорт.
Паспорт – это основной документ, который удостоверяет личность гражданина, определяет его принадлежность к гражданству РФ, дает право на выезд за пределы страны, и право возвращения на родину. В «Положении о паспорте гражданина Российской Федерации» (утв. 8 июля 1997 г. N 828, последняя редакция от 1 января 2015 г.) закреплена обязанность каждого гражданина получить паспорт в 14 лет. Наличие паспорта позволяет гражданину в полной мере реализовывать свои права и обязанности, тогда как его отсутствие значительно сокращает эти возможности.

Содержание паспорта гражданина РФ

В РФ действует единый образец паспорта для всех граждан, вне зависимости от возраста, пола, национальной принадлежности и вероисповедания. В обязательном порядке в нем имеются личные сведения о владельце: ФИО с фотоизображением лица владельца, пол, дата и место рождения. Отдельно выделены страницы для внесения отметок о регистрации и снятия с регистрационного учета, брака, о воинской обязанности, о наличии детей, об уже выданных паспортах. Также с недавнего времени (но, по желанию владельца) появилась возможность вносить сведения о группе крови, резус-факторе, и ИНН-налогоплатильщика. Строго запрещается вносить в документ сведения, не предусмотренные Положением.

Срок действия паспорта

Сроки действия ограничены возрастом. Так, впервые паспорт лицо получает в 14 лет, его замену производят в 20 лет, и в 45 лет, после чего он начинает действовать бессрочно. Законодательством предусмотрена досрочная замена паспорта в следующих случаях:
  1. По уважительной причине:
  2. при смене личных данных лица или пола. Так, владелец, при наличии веских оснований может изменить фамилию или имя, отчество (законом предусмотрено только с 18 лет).
  3. при утрате паспорта (в результате совершенного преступления, действиях чрезвычайного и непредвиденного характера, и других форс-мажорных обстоятельствах). В данных случаях выдается дубликат документа и делается отметка.
  4. По собственной безалаберности: при утере, или небрежном хранении, вследствие чего дальнейшее использование паспорта запрещено. Данные основания не являются уважительной причиной, поэтому государственные регистрационные органы вправе наложить на владельца наказание, в виде административного штрафа.
Как мы видим, паспорт достаточно серьезный документ и требует к себе уважительного отношения. В современном мире отсутствие паспорта значительно ограничивает возможности реализации прав и исполнения обязанностей. Берегите свой основной документ!
---
Источник: glavbuhplus.com