Законы и бизнес в России

Дарение автомобиля близкому родственнику?

Статья 572 ГК РФ устанавливает все особенности составления договора дарения на имущество. Определяется форма, структура и обязательные реквизиты. Отметим, что договор дарения на автомобиль близкому родственнику, поможет вам передать имущественные права с учетом минимальных вложений в процесс оплаты налогов. Вы должны понимать последствия данного договора, которые определяют, что после составления документа, все имущественные права переходят к одариваемому. А значит, одариваемый человек имеет право осуществить регистрацию прав собственности, что фактически лишает дарителя всех прав на принадлежащее ему имущество.
Если Вам требуется узнать подробнее о Канистре на 5 л. и купить её - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как осуществить дарение автомобиля близкому родственнику?

  1. Устанавливается возможность осуществить передачу прав собственности на имущество любому человеку, даже в том случае, если между дарителем и одариваемым нет родственной связи. Но, если родственная связь есть, то законодатель предусматривает отсутствие необходимости уплаты специализированной пошлины в виде налога;
  2. Договор дарения по своей сути предполагает передачу имущественных прав на автомобиль другому человеку. При этом, основной особенностью данного документа является то, что он составляется на безвозмездной основе. То есть, передача имущественных прав не предусматривает необходимости передачи средств за данные права. Если же существуют дополнительные условия, такие как оплата подарка, то в данном случае, договор дарения может быть признан недействительным;
  3. Законодатель устанавливает, что дарственную можно составить самостоятельно. При этом, нужно указать предмет договора, то есть, указать на то, какое именно имущество передается в дар, а также нужно указать все данные дарителя и одариваемого. Подписание документа можно осуществить непосредственно в регистрационном отделе, при внесении данных о новом собственнике в единый реестр;
  4. Также нужно сказать о том, что договор дарения можно оформить непосредственно у нотариуса. В данном случае формируется возможность использования типового документа, который в своем составе содержит все необходимые данные, касающиеся обязательных реквизитов. Обратившись к нотариусу, вам непременно придется осуществить оплату его услуг. Тем не менее, вы получите преимущества защищенности интересов одариваемого. Так как договор будет составлен юридически грамотно, не будет содержать в себе ошибок и неточностей, а также судебная практика гласит о том, что оспорить такой договор будет крайне непросто.
Если вы приняли решение осуществить передачу прав собственности на автомобиль своему родственнику, то в данном случае, вам нужно подумать о составлении дарственной. Данный документ обеспечит переход имущественных прав в течение минимального количества времени, и с минимальными финансовыми вложениями.

Последствия договора дарения

Законодатель нашей страны предусматривает различные варианты передачи права собственности на имущество, но именно договор дарения имеет массу преимуществ. Во-первых, имущество, переданное по данному договору, не сможет быть разделено при расторжение брака, а также не может быть использовано в процессе взыскания имущества по долговым обязательствам. Это существенный плюс дарственной. Кроме всего прочего, если использовать дарственную вместо завещания, то наследодатель будет уверенным в том, что никто не сможет оспорить у одариваемого часть обязательной доли. Тем не менее, нужно помнить о том, что после оформления дарственной, все права на имущество будут в полной мере переданы одариваемому. А это значит, что даритель теряет право распоряжаться своим имуществом, и уже не сможет быть полноценным владельцем. Так что, в определенных случаях, когда даритель не уверен в негативных последствиях своих действий, он непременно должен подумать об оформлении завещания. Так как по завещанию имущественные права будут переданы наследнику только после смерти наследодателя.