Законы и бизнес в России

Делится ли при разводе дарственная квартира?

При разводе дарственная квартира не делится, так как она считается личным имуществом. Разделу, в соответствии с 38 статьей СК РФ подлежит все имущество, которое считается общенажитым. Соответственно, имущество, полученное в дар или же по наследству, не считается общим, а значит, его разделение является невозможным.

Как осуществляется раздел дарственной квартиры при разводе?

  1. Законодатель достаточно четко и точно определяет, что раздел имущества между супругами в процессе расторжения брачных отношений осуществляется на основании четко проработанной структуры. То есть, осуществляется изначальный раздел всего имущества, которое является совместным, то есть, было получено в результате ведения брачных отношений;
  2. В случае, если имущество было получено в дар, разделение данного имущества не осуществляется. Фактически, дар предоставляется одному из супругов, и законодатель признает право личной, индивидуальной собственности. Осуществить разделение квартиры, которая была получена в дар или же в наследство, будет невозможно;
  3. Но есть нюансы, которые определяют возможность осуществить процесс раздела имущества в том случае, если в данное имущество было вложены совместные средства. Иными словами, если в подаренную квартиру осуществлялись инвестиции средств из семейного бюджета, скажем, для осуществления ремонта или же восстановления, то в данном случае, второй супруг или же супруга, имеют право претендовать на получение части имущества.
То есть, фактически, становится понятно, что каждая ситуация рассматривается индивидуально, так как фактически, каждая ситуация имеет свои определенные особенности и нюансы. Если вы считаете, что в том или же ином случае ваши права и интересы нарушаются, то вам непременно нужно обратить свое внимание на сотрудничество с опытным юристом.

В каких случаях можно разделить дарственную квартиру?

Сразу же скажем о том, что таких ситуаций немного. Как правило, основным аспектом, который может стать причиной осуществления процедуры раздела имущества, выступают инвестиции семейного бюджета в процесс ремонта, реставрации или же восстановления недвижимости. Именно по этой причине, раздел подаренной квартиры становится возможным.

В тоже время, в суде можно попросить предоставить право выплаты части инвестированных средств, с учетом необходимости предоставления компенсации второму супругу, чтобы не осуществлялся процесс раздела имущества. В принципе, ситуации бывают крайне сложными. И если вы понимаете, что не сможете осуществить грамотную и юридически четкую защиту своих интересов самостоятельно, то нужно обратиться к юристу для защиты ваших законных прав и интересов. Ведь только так вы сможете добиться поставленной цели.