Законы и бизнес в России

Делится ли приватизированная квартира при разводе?

Приватизированная квартира делится при разводе, так как она считается частной собственностью, и в соответствии с 38 статьей СК РФ может входить в список той недвижимости, которая может быть разделена между супругами. Если приватизированная квартира была куплена супругами в браке, она подлежит разделу на равные части. Если квартира была приватизирована одним из супругов до наступления брачных отношений, то это личное имущество, разделу оно не подлежит. Если квартира была приватизирована на всех жильцов, в процессе брачных отношений, то осуществляется выделение долей собственников.

Как делится приватизированная квартира при разводе?

  1. Законодатель определяет, что все имущество подлежит разделу в том случае, если оно было получено супругами после начала брачных отношений. Соответственно, если супруги осуществили приобретение приватизированной квартиры, то осуществляется процесс ее раздела на равные части, так как речь идет о совместной недвижимости. То есть, в данном случае, каждый супруг получит половину от данной квартиры. Если супруги проживали в муниципальной квартире, то данная недвижимость не может быть признана собственностью, так как она является государственной. Такая недвижимость не подлежит разделу;
  2. Устанавливается, что если приватизация была осуществлена в процессе ведения брачных отношений, то осуществляется раздел имущества на части, с учетом долевой собственности. То есть, с учетом всех граждан, которые принимали участие в приватизационных действиях;
  3. Если приватизация была осуществлена до момента наступления брачных отношений, то формируется указание на то, что она является индивидуальной, соответственно, второй супруг не имеет права претендовать на получение части данного имущества. Именно по этой причине, такое имущество не делится.
То есть, как вы видите, существует масса нюансов, которые возникают в процессе формирования расторжения брачных отношений и раздела имущества.

Можно ли разделить неприватизированную квартиру?

Сразу же скажем о том, что законодатель достаточно четко и точно определяет, что разделу подлежит только то имущество, на которое оформлены права собственности. Фактически, если имущество является государственным, то устанавливается отсутствие возможности его разделения на равные части между супругами. Иными словами, супруги не могут осуществить разделение муниципальной, неприватизированной недвижимости. В данном случае, лучшим решением станет осуществление процесса приватизации. После чего, имущество переходит в право собственности супругов, и есть возможность осуществить проведение процедуры раздела на равные части по установленным нормам законодательства. В ином случае, право на проживание остается, но раздел невозможен.