Законы и бизнес в России

Добровольное страхование в ФСС ИП

Процесс добровольного страхования в ФСС ИП осуществляется с целью получения специализированных выплат в случае нетрудоспособности. Индивидуальные предприниматели, нотариусы, руководители фермерских и семейных хозяйств, адвокаты, сегодня имеют возможность осуществлять добровольное социальное страхование на случай нетрудоспособности или же на случай наступления процесса беременности и материнства. В данном случае, осуществляется процесс начисления специализированных выплат, которые могут использоваться при предоставлении соответствующей документации.

Выплаты по добровольному страхованию

Страховые выплаты осуществляются в случае наступления страхового случая. В тоже время, бывают ситуации с отказом в осуществлении выплат. Если просмотреть решения районных судов по данному вопросу, то можно убедиться в том, что суд внимательно осуществляет изучение страхового случая, оценивая предоставленные документы, после чего, может принять решение по принудительному взысканию средств со страховой компании.

После сбора документов, осуществления определенных выплат, формируется специализированное, гарантированное право, которое определяет возможность получения пособия по временной нетрудоспособности.

Чтобы осуществлять добровольную уплату страховых взносов, нужно подать ряд документов в региональное отделение фонда социального страхования:
  1. В обязательном порядке предоставляется заявление, которое составляется исключительно по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации от 25 февраля 2014 г. № 108н;
  2. Также предоставляется копия паспорта.
То есть, как вы имеете возможность видеть, суть оформления добровольного страхования сводится к минимальному пакету документов.

Как осуществлять уплату взносов?

Сразу же нужно сказать о том, что существуют правила, которые определяют, что взносы осуществляются не позже 31 декабря того года, когда было подано заявление. Также можно осуществить единовременную уплату средств. Есть возможность осуществлять оплату раз в полгода, в квартал или же месяц. Самое главное, чтобы ваши выплаты были осуществлены до конца текущего года.

Сегодня процесс добровольного страхования стал весьма актуальным. Все дело в том, что именно благодаря наличию добровольного страхования, частные предприниматели получают возможность получать страховые выплаты в случае наступления страхового случая. Всем известно, что частный предприниматель не получает никаких выплат, в случае, если он заболеет. В данном же случае, все выплаты становятся возможными, главное – сразу же определить все нюансы оформления больничного и получения страховых выплат, чтобы впоследствии осуществлять все действия правильно, с целью получения желаемых выплат.
---
Источник: overland.kz