Законы и бизнес в России

Федеральный закон об окружающей среде

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» четко формирует понятие охраны окружающей среды, а также устанавливает обязательные объекты, где нужно соблюдать установленные законодательные нормы. Также устанавливаются нюансы загрязнения окружающей среды и формируются нормы, которые должен соблюдать любой крупный промышленный центр. Первоначальный текст документа опубликован в издании «Российская газета», N 6, 12.01.2002. В законодательном акте содержится вся информация, которая касается стабилизации положения по защите окружающей среды.

Основные положения федерального закона об окружающей среде

  1. Законодатель формирует точное описание понятия охраны окружающей среды, а также устанавливает общее положение. То есть, указывается на необходимость осуществления действий по охране окружающей среды, а также указывается на то, какие действия нужно производить, чтобы получить нужные результаты;
  2. Устанавливаются объекты защиты окружающей среды, а также устанавливаются нормы, которые должны соблюдаться при работе крупных компаний и организаций. То есть, законодатель достаточно четко дает определение структуры осуществления охраны окружающей среды, предоставляет описание тех объектов, которые нуждаются в исполнении данных норм законодательства, а также устанавливают структуру деятельности, которая направлена на осуществление защиты окружающей среды;
  3. Устанавливаются полномочия органов государственной власти по вопросу защиты окружающей среды. Таким образом, законодатель в первую очередь указывает на то, какие государственные инстанции могут осуществлять специализированный контроль, а также определяется, как именно данный контроль осуществляется в том случае, если идет проверка определенных объектов. Также устанавливаются меры наказания в том случае, если не осуществляются нужные действия, направленные на организацию защиты окружающей среды.

Основы защиты окружающей среды

Вполне очевидным является тот момент, что в наше современное время защита окружающей среды должна быть поставлена на первое место. Именно по этой причине, законодатель разработал данный акт, с целью предотвратить последующие негативные аспекты, которые могут нести в себе определенную угрозу для окружающей среды. Фактически, данный законодательный акт направлен на организацию нормированной работы предприятий, которые в своей деятельности используют вредоносные средства. Также нужно сказать о том, что именно в данном документе формируются все данные о контролирующих инстанциях, которые осуществляют деятельность направленную на стабилизацию положения в сфере охраны окружающей среды. Становится понятно, что действие данного законодательства направлено на поддержку нормального состояния окружающей среды в пределах страны.