Законы и бизнес в России

Где можно выгуливать собак? Закон.

Сразу же следует отметить, что общегосударственного закона, который бы курировал и регулировал правила выгула собак на территории всей страны – не существует. Тем не менее, владелец собаки несет ответственность за действия своих животных в соответствии с УК РФ. То есть, если собака нанесет тяжкий вред иному человеку, формируется наказание по статье причинения вреда по неосторожности. Согласно п. 1 ст. 118 УК РФ могут быть применены крайние меры в виде ареста до шести месяцев. Что же касается выгула собак, то данный вопрос регламентируется исключительно региональными актами.
Если Вам требуется правовая юридическая помощь Воронеж - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Что говорит закон по поводу выгула собак?

  1. Выгуливать собак нужно в специальных местах для совершения выгула. В данном случае можно выгул осуществлять без поводка и намордника;
  2. В городе обязательно собака должна быть оснащена намордником и поводком, чтобы вы смогли курировать ее действия, и чтобы ваша собака не смогла нанести вред окружающим людям.
В общем-то, это всем известные правила, которые следует регулярно выполнять. Натравливать животных на других людей – нельзя, иначе это повлечет за собой уголовную ответственность. Все иные нарушения по выгулу собак, могут нести за собой административные наказания. Тем не менее, используются они весьма редко. Так как во многих регионах даже нет закона, определяющих выгул собак. Что же касается крупных городов, таких, как Москва, то тут есть отдельные кодексы, которые предусматривают все особенности содержания и выгула собаки. В пятой главе Кодекса города Москвы об административных правонарушениях от 21 ноября 2007 г. N 45 «Административные правонарушения в области обращения с животными» указано, что полную ответственность за действия животного несет хозяин данного животного. Тут же собран полный свод правил, который касается вопроса содержания и выгула животного в городе.

Особенности правильного выгула собак

Выгул собак нужно производить в соответствии с установленными нормами местного, административного кодекса, который касается непосредственно вопроса выгула собак в том или же ином регионе.

Например, в Москве кодекс есть, и его нарушение нередко приводит к тому, что на владельцев собак накладывается, существенный штраф. Самое главное, чтобы вы осознавали всю важность, которую несет в процессе выгула собаки. Собака – животное, которое может неадекватно отреагировать на любого человека, по причинам, которые известны только ей. Поэтому, вы должны понимать, что в ваших силах и возможностях исключить такие вероятности. Именно вы несете ответственность за действие своей собаки, поэтому, в городе, в общественном транспорте, в магазинах и других заведениях, собака должна быть на поводке, причем держать ее нужно подле себя, обязательным условием также является наличие намордников. В крупных городах устраивают специализированные места для выгула собак. Там-то вы и сможете выпустить своего четвероногого приятеля, чтобы он порезвился всласть без намордника и без поводка. В любом другом случае непременно нужен контроль.