Законы и бизнес в России

Где оформить дарственную?

Оформить дарственную без возникновения каких-либо сложностей можно обратившись к нотариусу и составить при его рекомендациях договор дарения. Это необходимо в случае если возникают опасения по поводу возможного оспаривания договора. Если даритель уверен, что с правами на одариваемую недвижимость не возникнет сложностей и проблем, то можно договор подписать и без присутствия нотариуса. К тому же можно будет сэкономить на услугах нотариуса. После этого необходимо зарегистрировать переход прав собственности к одариваемому. Для этого нужно обращаться в регистрационную палату, исключительно по тому адресу, где расположена указанная недвижимость. Также приемлемым вариантом будет обращение в органы МФЦ, в них вы также сможете получить необходимую и актуальную информацию по перечню документов которые необходимо предоставить.

Где удобнее оформить дарственную?

Если вы решили самостоятельно составить договор дарения и не обращаетесь к услугам нотариуса, то лучше всего будет обратиться в отделение МФЦ. Сотрудники подскажут правильный порядок действий при регистрации. Вам нужно с одариваемым, подойти в то отделение, что находится в районе нахождения недвижимости. При подаче документов и самого договора придется оплатить госпошлину. Сотрудники укажут на возможные неточности либо ошибки, что позволит их исправить на месте. В период до 14 дней предоставленные документы изучаются и подготавливаются данные для внесения изменений в регистрационных данных. Уже после будут выданы документы подтверждающие переход права собственности.

Если недвижимость, указанная в договоре дарения переходит к человеку, который является близким родственником дарителя, то в таком случае не платится налог на прибыль. Сделка считается безвозмездной, что подразумевает отсутствие какой-либо компенсации от одариваемого. Также не должно быть никаких условий, которые возлагаются на одариваемого, в результате получения права собственности на имущество.

Если человек указанный в договоре дарения не является родственником то при переходе имущественных прав в процессе государственной регистрации ему необходимо в соответствии со статьей 217 НК РФ внести налог, размер этого налога составляет 13% от стоимости полученной в дарение недвижимости.

Ключевые особенности договора дарения

  1. Если один из участников договора дарения не является совершеннолетним, необходимо наличие письменного согласия от законных представителей;
  2. При внесении информации в договор о том, что происходит дарение только лишь доли в квартире или ее части, то необходимо получить на это согласие собственников остальной части, и заверить у нотариуса;
  3. Составление договора дарения у нотариуса не освобождает от регистрации в органах госреестра. Если договор будет заверен нотариально, но не будет обращения в Росреестр в течение месяца, то договор считается недействительным.

---
Источник: b-urist.ru