Законы и бизнес в России

Где подать заявление на алименты?

Подать заявление на алименты можно в суд по месту проживания истца. В тоже время, законодатель устанавливает возможность осуществить подачу заявления по месту жительства ответчика в том случае, если ответчик воспитывает несовершеннолетнего ребенка, или же имеет сложные заболевания. В статье 131 ГПК РФ содержится вся информация, которая определяет структуру, форму и обязательные реквизиты искового заявления. Устанавливается также то, что данное заявление может быть подано как после осуществления процедуры расторжения брака, так и в том случае, если брачные отношения сохраняются.
Если Вам требуются Лотки для кабеля - кликните по ссылке https://ProtectorFlex.ru/lotki-dlya-kabelya/. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Где можно подать заявление на взыскание алиментов?

  1. Сам по себе процесс взыскания алиментных выплат не имеет никаких сложностей и проблем. Тем не менее, вам нужно помнить, что законодатель предусматривает возможность осуществить составление специализированного соглашения, в соответствии с которым алиментные выплаты осуществляются в добровольном порядке. Также нужно сказать о том, что формируется структура взыскания выплат посредством судебного процесса;
  2. Если вы приняли решение осуществить процесс подачи искового заявления в суд, то в данном случае вы должны понимать, что обращаться нужно в судебную инстанцию по месту проживания ответчика. Это основное правило. Но, из данного правила есть исключения. Например, вы можете подать заявление по месту собственного проживания в том случае, если вы воспитываете несовершеннолетнего ребенка, или же в случае лечения и пр.;
  3. В соответствии с установленными нормами законодательства, осуществить подачу искового заявления можно и по почте. В данном случае, обязательным условием оформления данного письма считается составление описания вложения и оформление извещения о получении. На основании данных аспектов формируется доказательство того, что письмо было отправлено.

Структура составления заявления на взыскание алиментов

Очень важно правильно составить исковое заявление на взыскание алиментов. Помните о том, что если документ будет составлен юридически неграмотно, то он не может быть рассмотрен в судебном порядке. То есть, такое заявление не принимается к рассмотрению.

Обязательно нужно указать все данные, которые касаются судебной структуры, где будет осуществлен процесс рассмотрения дела. Также нужно указать данные истца и ответчика. На основании данной информации в дальнейшем ответчик будет привлечен к процессу судебных разбирательств. Составляется описательная часть. В данной части указывается вся информация, которая касается просьбы осуществить взыскание алиментов, данные о разводе, или же указание на то, что развод не был осуществлен. Также именно в описательной части указывается вся детализированная информация на ребенка и на супруга.