Законы и бизнес в России

Где получать права после лишения?

Забрать права после лишения можно в ГИБДД, при этом, устанавливается необходимость предоставления паспорта, заявления, постановления суда, а также справки, которая отражает сдачу водительского удостоверения. В статье 32.7 КоАП РФ устанавливается необходимость сдать права специализированному инспектору в течение трех дней с момента, когда судебное решение становится законным. Если сдача не была осуществлена, то не насчитывается срок лишения водительских прав. Чтобы получить водительские права обратно, нужно будет сдать экзамен на знание правил дорожного движения.

Где можно получить права после лишения?

  1. Вопрос лишения водительских прав четко описан в 12 главе КоАП РФ. В данном случае, вы узнаете все основания, которые могут стать причиной лишения водительских прав. Обратите внимание на то, что практически все нормы статей содержат в себе различные виды наказания. Начинается все с простых нарушений, за которые чаще всего назначается штраф. Если же нарушение будет серьезным, то назначается наказание в виде лишения водительских прав. Таким образом, нужно сразу же сказать о том, что вы можете воспользоваться грамотной помощью юристов, что поможет вам осуществить процесс защиты своих интересов в суде;
  2. Если суд все же принял решение о лишении, и данное решение вступило в законную силу, в течение трех дней с данного момента вам нужно осуществить процедуру сдачи водительского удостоверения специализированному инспектору. В данном случае, составляется специализированная справка, на основании которой в дальнейшем вы сможете осуществить процедуру восстановления водительского удостоверения;
  3. Восстановление удостоверения осуществляется в ГИБДД. В данном случае, вам нужно будет составить специализированное заявление, а также предоставить установленный пакет документов. Обязательно предоставляется справка, которая отражает передачу водительского удостоверения инспектору, а также постановление суда, которое определяет срок лишения водительских прав.

Нюансы получения прав после лишения

Как вы видите, восстановить права после лишения не составит особого труда. В тоже время, законодатель предполагает необходимость сдачи экзамена, который подтвердит наличие теоретических знаний правил дорожного движения. Сразу же нужно сказать о том, что данный экзамен является обязательным, без его применения невозможно осуществить процедуру возврата водительского удостоверения. Также нужно сказать о том, что в настоящий момент осуществить восстановление после лишения нельзя, если у вас на руках нет справки, которая подтверждает, что вы осуществили сдачу водительского удостоверения. Соответственно, сдача водительского удостоверения является необходимым и важным аспектом последующего восстановления.
---
Источник: notarius-v-moskve.ru