Законы и бизнес в России

Исковое заявление в суд на банк

В соответствии с нормами статьи 131 ГПК РФ исковое заявление может быть подано и на суд, но обязательно должно содержать в себе ряд реквизитов, определяющих направление документа, описывающих суть и дающих указания на нормы законодательства, которые определяют нарушение ваших прав и интересов. В последнее время судебные разбирательства с банками стали достаточно распространенным явлением. Тем не менее, чаще всего именно банки подают заявление в суд на разрешение спорных моментов по отсутствию выплат по кредитной задолженности. Вы также можете подать иск на банк в суд, если банк нарушает ваши законные права и интересы.

Как решить проблемы с банком?

Процесс разрешения семейных проблем осуществляется различными путями. Кредитные проблемы существуют у более чем 65% семей, которые проживают в нашей стране. Кто-то старается из последних сил выплачивать кредитные обязательства, кто-то не может осуществлять данный процесс, что порождает еще более существенные проблемы. Вполне очевидно, что наличие кредитных обязательств непременно должно стать основой решения обратиться к юристу, который в действительности сможет помочь вам разобраться с проблемой и осуществить процесс реализации своих обязательств. Самое главное в данном случае расторгнуть договор с банком, чтобы банк не начислял безумные проценты и штрафы за просроченный кредит. Чтобы осуществить такие действия, вам нужно составить специализированное исковое заявление и подать его в суд на рассмотрение. Предоставив доказательства того, что вы были добросовестным плательщиком, но определенные жизненные обстоятельства не позволили вам своевременно выполнить взятые на себя обязательства, вы сможете получить перспективы расторжения договора. А также вы сможете попросить суд использовать вариант рассрочки или же отсрочки судебного решения по взысканию средств по кредитному договору.

Как составить исковое заявление в суд на банк?

Нужно отметить, что законодатель четко определяет все важные моменты составления иска. Если ваш документ будет составлен неверно, то он не будет принят судом к рассмотрению. Структура искового заявления должна быть такой:
  1. Наименование суда, в который вы подаете документ;
  2. Данные истца и ответчика;
  3. Данные по делу;
  4. Описание обстоятельств и доказательств обстоятельств;
  5. Ссылки на нормы законодательства, которые определяют нарушение ваших прав;
  6. Перечень документов, которые вы прилагаете к заявлению.
Просмотреть образцы заявлений в суд можно на официальном сайте суда. Таким образом, вы фактически получите пример, используя который, достаточно быстро сможете составить обращение в суд на банк, и сможете разрешить свои семейные проблемы с кредитными долгами.