Законы и бизнес в России

Как добровольно платить алименты?

Добровольная уплата алиментов может быть осуществлена на основании устного договора между бывшими супругами, а также на основании подписания специализированного соглашения. Соглашение составляется с учетом 81 статьи СК РФ, которая позволяет осуществить процесс расчета суммы средств, которые обязан выплачивать родитель, не проживающий с ребенком.

Как осуществляется добровольная уплата алиментов?

  1. Нужно сразу же сказать о том, что добровольная уплата алиментов осуществляется исключительно на основании составления соглашения. То есть, законодатель предусматривает возможность осуществить составление соглашения от имени двух родителей. В данном случае, родители самостоятельно определяют сумму алиментных выплат и сроки предоставления данных выплат;
  2. Устанавливается возможность осуществлять процесс уплаты алиментов на основании устной договоренности. В данном случае, родители самостоятельно осуществляют процесс договора по вопросу суммы алиментов и пр. Но, если устные договоренности будут нарушены, то можно подать исковое заявление в суд на принудительное взыскание алиментов, а также можно будет осуществить процесс предоставления доказательств по вопросу уклонения от уплаты алиментов, что фактически поможет вам получить перспективы взыскания денежных средств за прошлый период времени;
  3. Если осуществить договоренность по уплате алиментов не получилось, то в данном случае формируется необходимость подачи искового заявления в суд. Устанавливается, что данное заявление рассматривается в соответствии с установленными нормами законодательства, после чего, принимается окончательное решение по сути назначения суммы выплат.

Структура взыскания алиментов через суд

Чтобы осуществить процесс взыскания алиментов через суд, непременно нужно составить исковое заявление и подать его на рассмотрение, чтобы был осуществлен процесс изучения четко определенной ситуации, и суд имел возможность принять окончательное решение, которое касалось бы именно вопроса назначения алиментов в том или же ином случае.

Если ответчик не желает осуществлять процесс уплаты алиментов, он может подать встречное заявление об определении отцовства. Таким образом, можно доказать, что вы не являетесь отцом ребенка, что фактически, снимает с вас обязательства по уплате алиментов. Нужно также сказать о том, что нет иных способов, которые помогли бы вам избавиться от ответственности в виде уплаты алиментов. В тоже время законодатель предусматривает, что может быть осуществлен процесс подписания соглашения, на основании которого имущество плательщика передается ребенку, и в данном случае, формируется снятие ответственности по уплате алиментов. Но, чтобы осуществить такие действия нужно составить соглашение и обязательно подписать его у нотариуса.