Законы и бизнес в России

Как громко можно слушать музыку в квартире по закону?

ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» четко определяет такое понятие, как «режим тишины». Именно тут формируются данные о допустимом уровне шума, как днем, так и ночью. Так, в течение дня, то есть, с семи утра и до одиннадцати часов вечера, уровень шума в помещении не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ.
Сразу следует оговориться, если соседи надоедают Вам, то не нужно сразу идти и ставить их на место. Самовольные действия могут превратить Вас из потерпевшего в обвиняемого.

Когда и как громко можно слушать музыку в квартире по закону?

Судя из сказанного выше, уровень шума в течение дня должен быть достаточно низким. Чтобы вы поняли, насколько громко можно слушать музыку, следует отметить, что сигнализация, сработавшая в автомобиле, имеет громкость в размере 80дБ. Так что, в принципе, слишком громко музыку, все равно слушать нельзя даже в течение дня. В тоже время, нужно отметить, что существование данного законодательства существенно не изменяет положения с шумными соседями. Закон существует, но сотрудники полиции чаще всего весьма неохотно принимают заявления по такому поводу. Все дело в том, что даже в случае подачи заявления в суд, все равно приходится вкладывать средства в проведение экспертизы, чтобы определить уровень шума. На основании данных результатов составляет акт, в котором указываются все особенности и условия проведения экспертизы, а также определяются технические характеристики полученных результатов. В период проведения экспертизы привлекаются свидетели. И вот на основании такого акта, вы смело можете обращаться в суд, и скорее всего, ваш иск будет удовлетворен. Но, особых наказаний за нарушение режима тишины не существует. Как правило, они сводятся к оформлению штрафных санкций. И крайне редко суд принимает решение о выселении нерадивых соседей из их жилья.

Региональные поправки к закону о тишине

Следует сразу же обратить ваше внимание на то, что каждый регион имеет свои определенные поправки к данному законопроекту. И именно региональные постановления имеют весьма серьезные административные санкции за нарушение установленного режима. Впрочем, как мы и сказали ранее, чаще всего наказание носит символический характер в виде штрафа в размере 500 рублей. Что же касается определенных организаций, которые нарушают режим тишины, то тут законодательство формирует более существенные наказания. Во-первых, штраф составляет не менее 20-40 тыс. рублей. Во-вторых, суд может приостановить деятельность компании до трех месяцев. И именно такие существенные наказания стимулируют руководителей предприятий не нарушать режим тишины в четко установленные временные границы. Так что, в принципе, в течение дня вы можете слушать музыку в четко установленных временных границах, но не забывайте, что музыка не должна громыхать на весь дом, иначе, это может повлечь за собой административные штрафы.
---
Источник: www.display-media.ru