Законы и бизнес в России

Как избежать мошенничества на авторынке

Если вы все же решились на покупку б/у машины, то будьте уверенны, что вас постараются обмануть. Современные технологии позволяют скрывать многие дефекты кузова и самого механизма. Для того, чтобы не стать жертвой мошенничества, следует знать и соблюдать несколько правил, которые помогут вам сделать правильный выбор.

Советы при покупке

Так как автобазар Украины отличается большим выбором хороших и плохих автомобилей, перед покупкой следует задать продавцу несколько вопросов. Для начала, спросите, сколько всего было владельцев у машины. Если их было много, скорее всего, это указывает на то, что у машины имеются дефекты, или она попадала в аварии. Узнайте также год выпуска, так как очень часто продавцы изменяют в техническом паспорте реальный год выпуска.

При выборе также важны условия содержания машины: гараж, стоянка, улица или навес. От этого зависит состояние кузова и мотора. Зимой заводить машину на морозе, то же самое, что проехать на ней несколько сотен километров.

Узнать правду о реальном пробеге автомобиля вы можете, только положившись на свою интуицию. Сейчас существует много способов, как отмотать пробег. Поэтому следует просчитать его самостоятельно. В течение года машина, в среднем, проезжает около 20-10 тысяч километров. Умножьте эту цифру на количество лет автомобиля, и вы получите приблизительный показатель. Узнайте, не попадала ли машина в аварии, и почему прошлый продавец решил продать авто.

Как правильно оценить состояние кузова и двигателя

Так как продажа авто происходит по разным причинам, при осмотре кузова следует уделить внимание наличию зазоров между: передними и задними дверями, крышкой багажника и ее проемом, головными фарами и капотом, капотом и рамкой бокового стекла, а также в других частях автомобиля.

Обратите особое внимание на оттенки краски на кузове. Любые надписи, наклейки говорят о скрытых дефектах. Для того чтобы проверить, была ли покрашена машина несколько раз, отверните уплотнители на стеклах и дверях и убедитесь, что здесь цвет не отличается от колера остального кузова.

Следует обратить внимание и на болты, так как по ним можно определить, разбиралась ли машина для повторной покраски или кузовного ремонта. Обязательно откройте капот для того, чтобы проверить лонжероны. Если они вытягивались, должны остаться следы на краске и кузове.

При проверке двигателя убедитесь, что на нем отсутствуют пятна от масла. Обязательно заведите машину, и обратите внимание на работу на холостом ходе, на чистоту выхлопного газа и на то, как ровно и бесшумно работает двигатель. Также проверьте состояние масла.
---
Источник: law-free.ru