Законы и бизнес в России

Как молодой семье получить земельный участок?

Молодая семья получить земельный участок под индивидуальное строительство может в соответствии с государственной программой, которая предполагает возможность предоставления таких участков в четко определенной местности, при соблюдении четко определенных условий. Молодая семья непременно должна иметь детей, при этом, допускается оформление земельных участков на матерей-одиночек, или же на отцов, которые имеют не менее трех детей в своей семье.

Как молодая семья может получить земельный участок бесплатно?

  1. Законодатель устанавливает возможность получения земельного участка на бесплатной основе. В данном случае, речь идет о получении земельного участка, который в дальнейшем будет использоваться под индивидуальное строительство. В государственной программе, которая предоставляет возможность получения земельных участков, принимают участие только те семьи, в которых воспитывается не менее трех детей. Сразу же нужно сказать о том, что также устанавливаются нормы, которые определяют отсутствие возможности предоставить земельный участок семьям с одним ребенком. Но, устанавливается возможность предоставления участков семьям с одним родителем, но с тремя детьми;
  2. Устанавливается необходимость предоставить документ об официальном браке супругов, а также нужно будет предоставить пакет документов на детей. Сразу же скажем о том, что считаются, как родные, так и усыновленные дети. Все дети, которые не достигли совершеннолетия учитываются в процессе выделения земельного участка. Сразу же скажем о том, что собственность в данном случае оформляется долевая;
  3. Получить земельный участок могут исключительно те семьи, которые не принимали участие в такой государственной программе, а также те, которые не имеют земельного участка в другом регионе. И не имеют собственной недвижимости, которая бы соответствовала установленным требованиям по нормам площади.

Можно ли получить землю, если есть квартира?

Законодатель определяет, что если семья имеет квартиру или же дом, которые соответствуют установленным нормам по вопросу количества площади на одного человека, то такие семьи теряют право на получение земельного участка на бесплатной основе. Также устанавливается, что осуществить процесс оформления участка можно в том случае, если семья проживает в собственном помещении, которое не соответствует установленным нормам. Например, семья из пяти человек проживает в двухкомнатной квартире. Такие условия считаются недостаточными для комфортного воспитания детей, именно по этой причине осуществляется процесс предоставления земельного участка на бесплатной основе под индивидуальное строительство. Если семья соответствует всем установленным требованиям, ей будет предоставлен земельный участок.