Законы и бизнес в России

Как наложить арест на автомобиль при разводе?

Чтобы наложить арест на автомобиль при разводе нужно подать специализированное ходатайство. Сразу же скажем о том, что современное законодательство определяет возможность осуществить определенные действия с реализацией или же дарением без согласия супруги, именно по этой причине, очень распространенным явлением стало то, что недобросовестный супруг осуществляет такие действия, как только получает повестку в суд на расторжение брака. Для этого вместе с исковым заявлением на развод, вы можете подать ходатайство о наложении ареста на автомобиль.

Как можно наложить арест на автомобиль при разводе?

Сразу же скажем о том, что вопрос с автомобилем при разводе возникает достаточно часто. В соответствии с современным законодательством, супруг может реализовать или же подарить автомобиль без согласия на то супруги, именно по этой причине и возникают проблемы. Супруг, как только узнает, что он станет участником бракоразводного процесса и придется осуществлять процесс раздела имущества, осуществляет процесс передачи автомобиля ближайшему родственнику, чтобы впоследствии не осуществлять процесс раздела данного автомобиля. Как вы понимаете, такие действия с одной стороны законны, так как осуществляются в соответствии с установленными нормами законодательства, с другой стороны, такие действия приводят к снижению имущественной массы, что провоцирует неравномерный раздел имущества между супругами.

Именно по этой причине, при подаче искового заявления в суд на осуществление процедуры раздела имущества, вам непременно нужно подать дополнительное ходатайство с просьбой осуществить наложение ареста на автомобиль. Как вы понимаете, в данном случае, суд осуществляет принятие решения и накладывается арест, что провоцирует отсутствие возможности отчуждения имущества.

Ходатайство на арест машины

В принципе, законодатель устанавливает, что такое ходатайство можно будет подать на любом этапе процедуры расторжения брака. Тем не менее, опытные юристы говорят о том, что самым рациональным решением данной ситуации станет подача ходатайства в момент подачи искового заявления в суд. Все дело в том, что как только супруг получит на руки документ, который определит вызов в суд по вопросу расторжения брака, он может сразу же осуществить действия по реализации автомобиля. Именно по этой причине, подача ходатайства вместе с заявлением на осуществление развода – правильное и рациональное решение, которое поможет вам защитить свои имущественные права. Помните также о том, что существует масса нюансов самого бракоразводного процесса и раздела имущества, именно по этой причине вам лучше всего заранее получить консультацию опытного юриста, на основании чего, вы определите правильную структуру своих действий.