Законы и бизнес в России

Как написать доверенность?

Статья 185 ГК РФ определяет общие положения по написанию доверенности. В определенных случаях устанавливается необходимость нотариального заверения доверенности. В иных случаях формируется возможность осуществить процесс составления доверенности с подписью и печатью руководителя. Законодатель устанавливает важные реквизиты, которые непременно должны быть указаны в документе. Если документ составлен не верно, он не приобретает юридической силы. Также законодатель предусматривает возможность осуществления отзыва доверенности.
Если Вам требуется бюро переводов чтобы грамотно перевести документ - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как правильно написать доверенность?

  1. Следует сказать о том, что доверенность от физического лица непременно должна быть составлена правильно и заверена нотариусом. Впрочем, в данном случае все дело обстоит достаточно прозрачно и просто. Вам нужно обратиться к любому нотариусу и указать на то, какую именно доверенность вы хотели бы получить. После чего, специалист предоставит вам вариант типовой доверенности, которую можно будет дополнить определенными нюансами и фактами. То есть, более детально описать все полномочия, которые могут быть предоставлены в соответствии с данным документом. После определения всех полномочий, формируется окончательный образец документа, который подписывается доверителем;
  2. Если доверенность составляется от имени юридического лица, то в данном случае нет необходимости осуществлять процесс нотариального заверения. В соответствии с установленными нормами законодательства, формируется необходимость правильно составить документ, указать все необходимые реквизиты, после чего, он заверяется руководителем и обязательно ставится печать. Сразу же нужно сказать о том, что в данном документе также очень важно четко и детализировано прописать все необходимые параметры, которые касаются именно вопроса предоставленных полномочий.
Таким образом, становится очевидно, что доверенность не всегда должна заверяться нотариально. Тем не менее, именно нотариальное заверение гарантирует то, что данный документ будет крайне сложно оспорить. К тому же, он будет составлен юридически грамотно, с учетом всех обязательных данных, которые в нем непременно должны быть отражены.

Основные реквизиты доверенности

Нужно сразу же указать данные сторон. В соответствии с данным документом одна сторона осуществляет процесс предоставления определенных интересов и прав другой стороне. Сторона, которая предоставляет права называется доверителем, иная сторона – доверенным лицом. В данном случае, все данные сторон должны соответствовать паспортным данным. Прописываются четко и детализировано, несколько раз осуществляется проверка. Также непременно указывается, какие именно права передаются доверенному лицу. Причем, в данном случае обязательно определяется детальное описание переданных прав. Помните, что если какие-то права не будут указаны в доверенности, то их осуществление будет невозможным. Если вы составляете доверенность на представительство интересов в суде, но в документе не укажите, что представитель имеет право осуществлять отзыв искового заявления, то данные действия представитель осуществить не сможет, и вам придется в случае необходимости осуществлять их самостоятельно. Соответственно, вы должны крайне внимательно продумать все полномочия, которые будут предоставлены вашему доверенному лицу. Если же какие-то полномочия вы не хотите предоставлять, то нужно сделать акцент на том, что такие действия представитель осуществлять не имеет права. В документе ставится дата составления, и обязательно ставится подпись доверителя.