Законы и бизнес в России

Как написать доверенность на машину?

Доверенность на машину составляется в рамках 185 статьи ГК РФ. Лучше всего осуществлять заверение документа у нотариуса. В тоже время устанавливается, что доверенность, которая выдается от юридического лица, не требует нотариального заверения. Тут осуществляется подписание документа руководителем компании, и ставится печать организации. Если же речь идет об использовании автомобиля, то есть, права управления, то в данном случае доверенность от имени физического лица также может быть не заверена нотариально.

Как написать доверенность на автомобиль?

  1. Сразу же скажем о том, что в указанной норме законодательства формируется описание всех основных реквизитов, которые непременно должны быть указаны в доверенности. Именно по этой причине, вам непременно нужно изучить законодательную базу, чтобы правильно составить данный документ с учетом требования законодательства;
  2. Обратите внимание на то, что если речь идет о доверенности на реализацию, то такая доверенность, если она выдается физическим лицом, в обязательном порядке должна быть заверена нотариально. Если доверенность выдается на право управления транспортным средством, то нотариальное заверение не требуется;
  3. Если доверенность выдается от юридического лица, то в данном случае осуществляется подписание документа руководителем предприятия, а также в обязательном порядке ставится печать. Помните о том, что данный документ будет иметь юридическую значимость исключительно в том случае, если в нем будут указаны все обязательные реквизиты, и доверенность будет составлена с учетом всех требований законодательства.
Таким образом, устанавливается, что в определенных случаях доверенность непременно должна быть заверена нотариусом, только тогда она сможет приобрести юридическую значимость и силу. С другой стороны, бывают ситуации, когда оформление у нотариуса не требуется.

Основные реквизиты доверенности

Сразу же нужно сказать о том, что доверенность в своем составе непременно должна иметь обязательные реквизиты, такие как наименование документа, указание места и времени его составления, указания информации, которая определяет данные доверенного лица и доверителя. Причем, в данном случае, все данные непременно должны быть указаны точно, в соответствии с паспортами личностей. Кроме всего прочего, осуществляется описание всех полномочий, то есть, предмета документа. И конечно же, в случае необходимости осуществляется процедура указания всей информации, которая касается непосредственно ограничений. Такие реквизиты в документе указываются в обязательном порядке. Если вы не можете самостоятельно разобраться в структуре строения доверенности, то воспользуйтесь помощью юриста в данном вопросе.