Законы и бизнес в России

Как оформить дом?

После осуществления строительства дома, нужно пройти ряд процедур, чтобы осуществить процесс постановки на кадастровый учет (в случае необходимости). А также произвести процедуру государственной регистрации и получить специализированное свидетельство права на собственность.

Структура оформления дома

Строительство дома непременно впоследствии потребует прохождения процесса регистрации. До момента совершения регистрации, нужно пройти специализированный кадастровый учет. Вам нужно определить назначение земельного участка, на котором было возведено строение. Если строение построено на дачном или же садовом участке, то вам не обязательно ставить его на кадастровый учет. В данной ситуации, просто нужно заполнить специализированную декларацию, а сведения для данной декларации можно получить в проекте строения. Если же дом был построен на участке, который изначально подразумевает возможность ведения личного подсобного хозяйства, с учетом права на осуществление строительства дома, или же участке, который предназначен именно для строительства, вам нужно будет в обязательно порядке поставить строение на кадастровый учет. Также нужно будет получить кадастровый паспорт.

В целом, само строительство не имеет сложностей, так как специалистов данной области много, и проектов строительства вы сможете найти немало, что позволит реализовать все ваши планы и пожелания. А вот регистрация прав собственности – процесс более сложный из-за необходимости сбора документов и посещения различных государственных организаций для оформления всех необходимых разрешений и пр.

Оформляем документы для закрепления прав собственности

В 25.3 статье ФЗ от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ, указан список документов, которые вам нужно будет предоставить, чтобы произвести регистрацию прав собственности.
  1. Нужно предоставить документы на земельный участок;
  2. Обязательно оформляется паспорт кадастрового учета;
  3. Непременно нужно предоставить документ, который подтверждает факт создания строения, а также нужно предоставить детальное описание проекта;
  4. Предоставляется документ, отражающий оплату государственной пошлины;
  5. Паспорт.
Если вы самостоятельно не можете разобраться во всех нюансах осуществления процесса регистрации прав собственности, вам непременно нужно обратиться к специалистам юридического плана, которые предоставляют посреднические услуги по данному направлению. Вам придется оплатить услуги специалистов, но в данном случае, процесс оформления кадастрового паспорта и регистрация прав собственности, будут произведены в течение кратчайшего количества времени и без ваших на то усилий.
---
Источник: enter-city.ru