Законы и бизнес в России

Как оформить машину на двоих?

Оформить автомобиль на двоих, согласно п.12 и п.24 правил регистрации, невозможно. В тоже время устанавливается, что можно осуществить оформление на ООО. В данном случае, собственниками автомобиля становятся все учредители общества. В иных ситуациях, правила определяют, что собственником автомобиля может быть только один человек. Но, если речь идет об автомобиле, который приобретен в браке, собственник автомобиля в документе будет числиться один, но машина фактически принадлежит обоим супругам.

Как можно оформить машину на двоих?

  1. В соответствии с установленными нормами законодательства определяется возможность осуществить процесс регистрации автомобиля на одного собственника. Определяется, что необходимо осуществить процедуру регистрации в ГИБДД. Причем, оформление на двух собственников является невозможным аспектом. В тоже время, сразу же нужно сказать о том, что если машина приобретается в браке, то в данном случае формируется аспект совместной собственности, тем не менее, по закону, авто оформляется на одного собственника;
  2. Обратим ваше внимание на то, что в соответствии с установленными нормами законодательства определяется возможность осуществить процесс оформления автомобиля на ООО. В данном случае формируется аспект совместной собственности. То есть, фактически, становится понятно, что собственниками автомобиля в данном случае будут все учредители;
  3. Сразу же скажем о том, что при оформлении ООО нужно будет осуществить процесс оформления документации на компанию или же предприятие, причем не указывается информация о собственниках в регистрационных документах.
Соответственно, становится понятно, что в настоящий момент формируется отсутствие возможности оформления автомобиля на нескольких собственников. Но, с учетом законодательной базы, супруги являются совместными собственниками.

Можно ли продать машину без разрешения супруга/супруги?

Скажем о том, что в настоящий момент законодатель устанавливает возможность осуществить процедуру реализации автомобиля без согласия супруга или же супруги. Тем не менее, в статье 35 СК РФ указано, что должно быть устное согласие супруги. То есть, если супруга не имела понятия о том, что супруг стремится осуществить реализацию автомобиля, она может в дальнейшем оспорить договор купли-продажи. Соответственно, становится понятно, что покупателю, чтобы избежать определенных негативных аспектов впоследствии, непременно нужно подумать о том, чтобы осуществить процесс оформления разрешения супруги/супруга продавца. Это поможет покупателю быть уверенным в том, что в дальнейшем данный договор не будет оспорен со стороны супруги/супруга, которые считаются совместными собственниками автомобиля.