Законы и бизнес в России

Как оформить на себя машину?

Оформить на себя автомобиль нужно посредством обращения в ГИБДД, куда нужно будет подать пакет документов, а также заявление на постановку авто на учет. В соответствии с современными нормами законодательства, подать заявление на постановку на учет можно в любом отделении ГИБДД. Так что, процесс регистрации сегодня стал более простым и легким, именно по этой причине, вы можете осуществить постановку на учет в тот же день, когда осуществили приобретение автомобиля.

Как можно оформить машину на себя?

  1. Законодатель устанавливает, что в течение десяти дней с момента приобретения прав собственности, осуществляется процедура постановки автомобиля на регистрационный учет. Вполне очевидно, что оформление автомобиля в данном случае начинается с обращения в ГИБДД. Тут вы получите список документов, которые нужно будет предоставить, чтобы осуществить процесс регистрации автомобиля. Кроме всего прочего, вы сможете узнать стоимость государственной пошлины, как за регистрацию, так и за выдачу специализированного свидетельства;
  2. Также законодатель определяет, что осуществляется в обязательном порядке процесс составления заявления на основании которого в дальнейшем осуществляется процедура регистрации. В ГИБДД вам будет предложена стандартная форма документа, в которую вы просто должны будете внести свои индивидуальные данные;
  3. Кроме всего прочего, в течение десяти дней с момента приобретения прав собственности вы обязаны осуществить оформление страхового полиса. В данном случае, нужно сказать о том, что данный полис оформляется исключительно на основании вашего заявления и пакета документов, которые определяют право собственности на автомобиль.
То есть, структура оформления автомобиля является достаточно простой и понятной, самое главное – все действия осуществить своевременно. Изначально нужно правильно оценить ситуацию, после чего, в течение десяти дней явиться в ГИБДД со всеми необходимыми документами. После чего, будет осуществлен процесс формирования регистрационных документов.

Где регистрировать автомобиль?

Сегодня законодатель устанавливает, что осуществить процесс регистрации автомобиля можно в любом отделении ГИБДД. Фактически, вы можете совершить приобретение где угодно. После чего, в том же регионе осуществить процесс постановки на учет. Нужно также сказать о том, что перед реализацией автомобиля собственнику не нужно осуществлять процедуру снятия его с учета. Таким образом, становится понятно, что сегодня процессы приобретения и регистрации авто, стали простыми, но есть сроки ограничений, которые определяют, в течение какого времени должны быть осуществлены действия по регистрации. И самое главное, все действия выполнить в отведенное количество времени, иначе вы не сможете получить нужное вам решение.
---
Источник: pravokhv.ru