Законы и бизнес в России

Как оформить право собственности на дом?

Право собственности на дом можно оформить посредством проведения государственной регистрации прав собственности. В соответствии с законом от 21.07.1997 №122 ФЗ формируется четкое указание на структуру регистрации прав собственности. Фактически вам нужно составить заявление в регистрационной палате и предоставить пакет документов на основании чего будет осуществлен процесс внесения изменений в единый реестр прав собственности. После чего вы можете получить свидетельство, определяющее ваше право владения имуществом. Кроме заявления нужно будет предоставить документы, которые определяют наличие возможности зарегистрировать право собственности, например, предоставляется документ отражающий проведение приватизации.

Как осуществить оформление прав собственности на дом?

  1. Процесс оформления прав собственности начинается с обращения в Росреестр. В данном случае вы должны будете предоставить пакет документов, которые определяют возможность проведения государственной регистрации прав собственности;
  2. Законодатель устанавливает необходимость составления заявления, которое фактически отражает вашу просьбу провести процесс регистрации прав собственности. Определена необходимость в сборе минимального пакета документов. Законодатель определяет возможность подачи документов не только непосредственно в регистрационную палату, но также в многофункциональный центр;
  3. Обратите внимание на то, что законодатель определяет необходимость осуществить переход права собственности не только на дом, но также на земельный участок. То есть становится понятно, что вам придется собирать более существенный пакет документов. При этом обратите внимание на то, что земельный участок в обязательном порядке должен быть приватизирован, иначе вы не сможете осуществить процесс регистрации права собственности. Если вы приобрели дом, а участок остался в муниципальной собственности то вам нужно осуществить процесс приватизации самостоятельно. Только потом вы сможете подать документы на оформление права собственности.

Особенности регистрации частного дома

Процесс регистрации частного дома практически ничем не отличается от проведения процедуры регистрации любых иных имущественных прав. Законодатель определяет необходимость ведения единого реестра прав собственности. Соответственно, как только у вас возникают имущественные права на дом, их нужно закрепить законодательно. То есть, вам нужно будет обратиться в соответствующие государственные органы, что бы в единый реестр по правам собственности были внесены ваши данные. В процессе проведения регистрации обязательно осуществляются действия, в виде проверки законности осуществленной сделки. То есть фактически, проверяются все данные, которые позволяют установить, что имущество было передано вам законным путем.
---
Источник: viking-zaim.ru