Законы и бизнес в России

Как оплачиваются командировочные?

Оплачиваются командировочные на основании письменного заявления, в котором лицо направляющееся в командировку, указывает просьбу выдать денежные средства в уплату командировочных расходов, выдача средств возможна при наличии соответствующего приказа. В заявлении также указывается непосредственно назначение аванса, указывается конкретный размер суммы с точным и подробным обоснованием, также необходимо указать период на который должна быть выдана запрашиваемая сумма. Основанием для выдачи аванса в качестве командировочных выступает статья 168 ТК РФ. Данная статья подразумевает, что работодатель должен возместить все расходы работника во время служебной командировки. Сам аванс может быть получен различными способами. В основном командировочные выдаются наличными из кассы при предъявлении соответствующего приказа, также деньги могут быть перечислены на банковскую карту, что числится за предприятием и которая специально открыта для подобных целей. Или это может быть личная карта сотрудника, на которую поступает регулярно заработная плата.
Если Вам требуется адвокат в СПб - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

За что должны оплачиваться командировочные?

  1. Предусматривается, что денежные средства предоставляются для покрытия трат, связанных непосредственно с дорогой на место командировки, фактическое пребывание и дорогу назад. Речь идет в первую очередь о компенсации затрат на транспортные услуги;
  2. Проживание в гостиницах или хостелах. Если стоимость проживания, питания и предоставление любых других комплексных услуг связанных с проживанием, включаются в общий счет, то это будет наиболее удобным вариантом;
  3. За каждый день, проведенный в командировке, сотрудник дополнительно получает суточные. Их допускается тратить на питание и прочие незначительные расходы, связанные с нахождением по месту командировки. Их размер устанавливается заранее руководством.
  4. Если возникает потребность в каких-либо дополнительных услугах разового характера, то их оплата производится по согласованию с руководством заранее, если конечно будет вероятность возникновения такой потребности.

Установленные размеры командировочных

Размер командировочных зависит от количества дней, которые сотрудник проведет в служебной поездке, интенсивности рабочих поездок непосредственно на месте, необходимости задействовать те или иные специализированные услуги, связанные с работой (например, оплата переводчика). Как правило, этот срок устанавливает руководитель предприятия. Если предприятие является коммерческой структурой, то общая сумма денежных средств, в виде аванса на сотрудника, устанавливается внутренними документами, предусмотренными в таких ситуациях. Другими словами при заключении коллективного договора, в нем уже предусмотрена величина суточных при назначении руководством командировки. Также данный размер может устанавливаться локальными нормативными актами.