Законы и бизнес в России

Как отказаться от алиментов на ребенка?

Отказаться от алиментов на ребенка невозможно, так как данные действия не предусмотрены законодательством. В статье 80 СК РФ говорится о том, что родители обязаны осуществлять обеспечение своих детей. Соответственно, уплата алиментов – это своеобразная обязанность родителя, который не будет осуществлять проживание с ребенком. В тоже время, алименты назначаются по решению суда, именно по этой причине, если вы не хотите, чтобы алименты платились на вашего ребенка, то вы можете просто не подавать заявление в суд.
Если Вам требуется Юридическая консультация в Москве - кликните по ссылке https://easylex.ru. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как можно отказаться от алиментов на ребенка?

  1. Законодательство нашей страны не предусматривает возможности отказа от алиментных выплат на ребенка. Фактически, алименты – это обязательное содержание на ребенка, которое отчисляется с заработной платы родителя, не проживающего совместно со своими детьми;
  2. Также устанавливается в статье 81 СК РФ структура осуществления расчета суммы алиментных выплат, кроме всего прочего, формируется указание на то, что если человек не имеет официального трудоустройства, то он осуществляет процесс уплаты алиментов в фиксированной сумме. Фактически, назначается сумма, которая в обязательном порядке уплачивается в качестве алиментов;
  3. Устанавливается, что процесс взыскания алиментов основывается на подаче искового заявления. Соответственно, становится понятно, что если вы не осуществите процесс подачи иска, то фактически, начисление алиментов не будет осуществлено. Если вы не желаете получать алименты, то вам непременно нужно обратить свое внимание на возможность не осуществлять процесс формирования искового заявления.
В принципе, становится понятно, что осуществить процесс подачи искового заявления может каждый родитель. Если же вы не желаете осуществлять взыскание алиментов, то вам нужно просто не подавать иск.

Структура взыскания алиментов

Сегодня законодатель крайне жестко определил различные виды наказаний за отсутствие исполнения установленных норм, которые касаются непосредственно уклонения от уплаты алиментов. Вполне очевидно, что если судебный процесс был произведен, и была осуществлена процедура назначения алиментных выплат, то формируется необходимость предоставлять данные выплаты, иначе формируются определенные варианты ответственности. Если вы не желаете подавать в суд, но в тоже время желаете получать алиментные выплаты, то в данной ситуации, вам непременно нужно обратить свое внимание на возможность составления соглашения. В соответствии с таким соглашением вы сможете получать алименты на добровольных началах от плательщика. Некоторые основывают выплаты на устных договоренностях. Именно по этой причине, формируется отсутствие обязательных условий подачи искового заявления на уплату алиментов.