Законы и бизнес в России

Как отказаться от ребенка отцу?

Законодательство нашей страны не предусматривает фактической возможности осуществить отказ от ребенка. Тем не менее, отец может составить заявление и заверить его нотариально, на его основании активизировав процесс судебного разбирательства по данному вопросу. Но, такой отказ не может стать основанием для снятия обязательств по содержанию ребенка. Фактически, даже отказавшись от своих родительских прав, отец обязан будет осуществлять процесс выплаты алиментов. В Семейном кодексе нашей страны указывается на то, что если отец считает, что он не является биологическим отцом ребенка, то он должен писать не отказ от родительских прав, а заявление на признание отцовства. В данном случае, может быть назначена экспертиза, и если окажется, что человек не является отцом ребенка, то его лишают родительских прав и обязанностей осуществлять алиментные выплаты на ребенка.
Если Вам требуется юрист по банкротству в москве - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как можно отцу отказаться от ребенка?

  1. Фактически, законодательство не устанавливает возможность осуществить отказ от родительских прав. В тоже время, формируется своеобразное исключение, которое определяет возможность подачи нотариально заверенного заявления на лишение прав в суд, и уже на основании суда может произойти процесс лишения прав. В принципе, лишение прав не убирает обязанности осуществлять уплату алиментов. Как правило, такие действия производятся с целью возможности предоставить новому супругу бывшей жены оформить усыновление. После оформления усыновления снимаются все обязанности по уплате алиментов;
  2. Если вы считаете, что ребенок не ваш, и не хотите платить алименты на него, то вам нужно не писать заявление на отказ от родительских прав, а действовать совершенно иным образом. Все дело в том, что отказ от родительских прав фактически просто лишит вас прав на ребенка, но не снимет с вас обязанностей по обеспечению малыша. Чтобы снять обязанность по уплате алиментов нужно в первую очередь подать исковое заявление на установление отцовства. В данном случае, вы можете ходатайствовать перед судом по вопросу забора материалов для проведения генетического анализа, вследствие которого можно будет четко определить являетесь ли вы отцом ребенка. Если в суде станет очевидным, что вы не являетесь отцом ребенка, то в данном случае с вас снимаются все права и обязанности. Соответственно, таким образом, вы сможете осуществить процесс снятия с себя обязанностей по уплате алиментов.

Структура судебного процесса

В суд направляется исключительно нотариальное заявление с просьбой осуществить лишение родительских прав. В данном заявлении вы можете указать на то, что не занимаетесь воспитанием ребенка, а супруга желает, что бы ее новый муж оформил усыновление малыша. Таким образом, посредством решения суда с вас могут быть сняты права на ребенка. Но, пока не будет осуществлен процесс усыновления, вы обязаны будете осуществлять процесс выплаты алиментов. Нужно также обратить ваше внимание на то, что если усыновление не произойдет, то вы будете лишены родительских прав, но все же будете обязаны осуществлять выплату средств в виде алиментов. Восстановление родительских прав можно осуществить также через суд.

Нужно отметить, что если ваша супруга не будет подавать заявление на взыскание алиментов, с условием, что вы осуществите отказ от ребенка, то в данном случае, вы будете лишены права воспитывать ребенка, а содержание ребенка не будете осуществлять по той причине, что фактически, не будет судебного решения по взысканию алиментов. Также вы можете составить соглашение, в котором определите сумму выплат и сроки, но будете уверены в том, что супруга не будет осуществлять взыскание средств, так как вы осуществили отказ от своих родительских прав.