Законы и бизнес в России

Как переоформить автомобиль на другого человека?

Переоформить автомобиль на другого человека можно посредством составления договора купли-продажи. В данном случае, договор составляется на основании предоставленного паспорта технического средства, а также регистрации автомобиля. После заключения договора новый собственник в течение 10 дней в соответствии со статьей 19.22 КоАП РФ обязан поставить авто на учет. Таким образом, передать автомобиль можно на основании договора купли-продажи, можно также составить дарственную, осуществить оформление завещания.

Как можно переоформить автомобиль на другого человека?

  1. В первую очередь рассмотрим вариант реализации авто. В данном случае, собственник автомобиля обязан самостоятельно найти покупателей. На основании поиска формируется выбор клиентов, которые смогли бы предоставить желаемую сумму за приобретение. Сегодня есть возможность осуществить реализацию авто даже в другой регион. Собственник авто предоставляет регистрацию транспортного средства и технический паспорт на автомобиль. После чего, заключается сделка и осуществляется передача автомобиля. Процесс переоформления автомобиля осуществляет новый собственник. Он обращается в отделение ГИБДД и предоставляет пакет документов, а также заявление на регистрацию;
  2. В соответствии с современными нормами законодательства, продавец не обязан осуществлять снятие автомобиля с учета, а также не должен оформлять транзитные номера. То есть, в данном случае, нужно просто заключить договор купли-продажи. При этом, законодатель определяет, что данный договор не обязательно заверять нотариально;
  3. Также передача автомобиля может быть осуществлена на основании оформления дарственной. Вы составляете дарственную в соответствии с установленными нормами законодательства, с одариваемым и пакетом документов обращаетесь в органы государственной регистрации для передачи прав собственности. После чего, автомобиль регистрируется на данные нового собственника.

Структура оформления дарственной

Еще одним простым способом передачи прав использования и даже реализации на автомобиль считается составление дарственной. В настоящий момент данная структура осуществляется достаточно часто. Вам нужно будет обратиться к нотариусу. Ведь очень важно, чтобы доверенность была составлена с учетом всех требований законодательной базы. Если в доверенности будут определенные юридически ошибки, то данный документ не может считаться действительным, а значит, он не сможет стать основой возможностей использования автомобиля. После составления доверенности человек получает право использовать, управлять и продавать имущество. Причем, весь список прав, которыми вы наделяете доверенное лицо, непременно нужно отразить в самой доверенности.