Законы и бизнес в России

Как переоформить автомобиль на жену?

Переоформить автомобиль на жену можно на основании составления договора купли-продажи, а также на основании дарственной. Договор купли продажи составляется на основании 454 статьи ГК РФ. В данном случае, нужно учитывать, что невзирая на оформление авто на жену, все равно имущество будет считаться общим, соответственно, при смерти супруга, оно будет выделено в качестве наследственной массы. Поэтому, более рациональным вариантом является составление дарственной или же составление соглашения о разделе имущества. При этом, данное соглашение непременно должно быть в дальнейшем заверено нотариусом.

Как правильно переоформить автомобиль на жену?

  1. Можно осуществить составление договора купли-продажи, если вы считаете, что автомобиль должен быть оформлен по документам именно на вашу супругу. В данном случае, структура составления документа нормируется законодателем. Также устанавливается необходимость последующей регистрации авто на данные супруги. Тем не менее, все равно в данном случае, имущество будет считаться общим;
  2. Если вы стремитесь к тому, чтобы автомобиль стал неоспоримо личным имуществом супруги, то лучше всего осуществить составление договора дарения. В данном случае, нужно собрать все необходимые документы на автомобиль и обратиться к нотариусу. Нотариус осуществит процесс составления дарственной, которая будет подписана собственником и получателем имущества. После чего, на основании дарственной и заявления на переход права собственности, осуществляется оформление свидетельства о переходе прав собственности к жене. После составления всех документов, супруга становится единовластным собственником автомобиля;
  3. Нужно также сказать о том, что супруги могут даже в законом браке, в соответствии с современным законодательством, осуществить процесс раздела имущества. В данном случае, речь идет о составлении специализированного добровольного соглашения. Данное соглашение определяет, какое имущество получает в собственность супруга, какое – муж. Документ заверяется нотариально.

Структура составления соглашения

На текущий момент времени передача имущества по соглашению считается самым рациональным и правильным вариантом. Сразу же нужно сказать о том, что соглашение составляется на основании четко нормированного законодательства. В документе определяется переход права собственности тому или же иному супругу. Обратим ваше внимание на то, что соглашение в обязательном порядке в дальнейшем заверяется нотариально. На основании соглашения можно обратиться в органы регистрации прав собственности и получить специализированное свидетельство, которое определит супругу, как единственного собственника автомобиля. За выдачу свидетельства нужно будет оплатить отдельную государственную пошлину.