Законы и бизнес в России

Как писать ходатайство?

Ходатайство представляется в суде с определенной просьбой, например, о взыскании судебных расходов с ответчика, об истребовании документов и пр. Структура данного документа нормируется законодательно. В ходатайстве нужно указать четко определенные реквизиты. И независимо от содержания документа, а также от того, куда данный документ будет подан, формируются неизменные реквизиты и элементы. Обязательно указывается наименование суда, данные заявителя, формируется описание сути просьбы, ставится подпись и дата.
Если Вам требуется купить картриджи для принтера - кликните по ссылке https://anprint.ru. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как правильно писать ходатайство?

  1. В первую очередь указывается наименование судебной инстанции, которая осуществляет процесс рассмотрения ходатайства;
  2. Также указываются данные председателя или же конкретного судьи, обязательно нужно указать все данные заявителя. Таким образом, формируется своеобразная шапка документа;
  3. Нужно обратить ваше внимание на то, что следует правильно составить описание предмета ходатайства. Тут вы должны придерживаться правил четкости, точности и лаконичности. В обязательном порядке формируется необходимость указания на все нюансы, например, истребовать документы на таком-то предприятии, с целью получения данных по заработной плате ответчика, чтобы иметь возможность правильно осуществить расчет суммы алиментных выплат;
  4. Обязательно нужно осуществить нормативно-правовое обоснование данного ходатайства. То есть, фактически, вы должны дать ссылки на определенные источники права, которые способны стать основой подтверждения ваших законных прав на осуществление тех или же иных действий;
  5. Обязательно указывается дата составления ходатайства.
Становится понятно, что структура данного документа достаточно проста. Тем не менее, если вы не используете нужных реквизитов, то суд просто оставит ваш документ без рассмотрения, так как посчитает, что документ имеет юридические ошибки.

Особенности составления ходатайства

В настоящий момент при проведении судебных процессов периодически требуется предоставление ходатайства с целью более детального изучения всех обстоятельств дела и восстановления объективной действительности по существу. Нужно также обратить ваше внимание на то, что структура ходатайства практически идентична структуре искового заявления. Составляется шапка, указывается наименование документа, формируется описательная часть, указание просьбы. А также подтверждение возможностей осуществления данных действий посредством указания ссылок на нормы законодательства.

Если документ в своем составе не будет иметь нужных реквизитов, то суд не сможет принять его к рассмотрению. Нужно также обратить ваше внимание на то, что сегодня существует немало образцов процессуальных документов, в том числе и ходатайств, которые можно найти на официальных сайтах судов. Таким образом, вы получаете доступ к примерам, использование которых поможет вам самостоятельно составить свое обращение в суд. Также нужно сказать о том, что в настоящий момент вы можете обратиться с просьбой о составлении ходатайства к юристу. В данном случае процесс составления будет быстрым, а полученный документ непременно будет принят судом к рассмотрению.

Вполне очевидно, что очень важно правильно составить описательную часть. В целом, именно тут вы должны указать на все важные моменты, которые имеют существенное значение для дела, также вы должны обосновать свою просьбу с позиции восстановления объективной действительности по существу рассматриваемого вопроса. Тут вы должны быть лаконичными, точными, четкими и в тоже время детально описать все важные нюансы.