Законы и бизнес в России

Как по минимуму платить алименты?

По минимуму платить алименты можно исключительно в том случае, если вторая супруга подаст на алименты, что снизит алиментную нагрузку на первую семью. Также, вы можете снизить сумму алиментных выплат в том случае, если устроитесь на низкооплачиваемую работу. В соответствии со статьей 81 СК РФ алименты чаще всего назначаются в процентном соотношении от заработной платы. Именно по этой причине, нередко бывают ситуации, когда сотрудник просит руководителя официально перевести его на более незначительный заработок, а остальные средства выплачивать не официально. Соответственно, расчет суммы алиментных выплат будет осуществляться с суммы заработной платы сотрудника.

Можно ли по минимуму платить алименты?

  1. Невзирая на то, что в нашей стране законодатель стремится максимально жестко бороться с теми, кто не осуществляет процедуру выплаты алиментов, все равно существует множество схем, посредством которых осуществляется выплата алиментов в минимальном количестве;
  2. Плательщик алиментов может подать исковое заявление в суд с просьбой установить фиксированную сумму алиментных выплат в связи с тем, что он потерял работу. В данном случае, по договоренности с руководителем, работник осуществляет увольнение, подает исковое заявление в суд и получает решение с формированием стандартной, фиксированной суммы. Расчет данной суммы осуществляется на основании процентного отчисления с минимальной заработной платы по региону. После осуществленных действий производится процесс повторного трудоустройства, алименты же выплачиваются в фиксированной сумме;
  3. Также есть вариант снижения суммы выплат посредством подачи искового заявления на взыскание алиментов со стороны второй супруги. Законодатель устанавливает, что размер выплат на одного ребенка составляет 25% от суммы заработной платы. Размер на двух детей 33%. Соответственно, если вторая супруга подаст на алименты, то формируется отчисление в размере 33% на две семьи. То есть, по 16,5 % на каждую семью.
Таким образом, сразу же нужно сказать о том, что существует достаточно значительное количество различных методик снижения алиментных выплат. Вы можете использовать предложенные схемы, а можете постараться осуществить процесс отмены алиментов посредством определения отцовства и пр.

Судебные процессы и помощь юристов

Вполне очевидным является тот факт, что именно опытные и знающие юристы в действительности смогут подобрать самые рациональные и правильные варианты снижения суммы выплат алиментов. Если вы считаете, что сумма алиментов слишком значительна, то в данном случае вам непременно нужно обратиться к юристу, после чего, будет избран путь действий в суде. Также помните о том, что если мать требует от вас алиментных выплат, но делает все возможное, чтобы вы не виделись с ребенком, вам нужно постоянно подавать заявления в суд на нарушение ваших прав и интересов. Так, впоследствии, можно отсудить будет ребенка у матери.