Законы и бизнес в России

Как по закону наследника лишить наследства?

Одним из самых распространенных вариантов лишения наследника наследства, является применение статьи 1117 ГК РФ, в которой говориться о недостойных наследниках. В процессе судебных разбирательств, наследника можно признать недостойным и лишить его наследства. Но, данное дело будет непростым, так как доказать факт недостойного наследника порой бывает крайне сложно.

Как именно наследника лишить наследства?

  1. Указанная выше статья гласит о том, что недостойные наследники не имеют право наследовать имущество наследодателя;
  2. Недостойными наследниками могут признаться те граждане, которые своими противоправными или же умышленными действиями, направленными против наследодателя, способствовали или же пытались способствовать в вопросе предоставления им всей наследственной массы;
  3. Все обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке. Признать наследника недостойным можно исключительно через суд.
Кроме всего прочего, есть ситуации, когда закон запрещает вступать в наследство тем или же иным гражданам. Так, например, родители, которые в свое время были лишены родительских прав, не могут претендовать на получение наследства своих детей.

Суд можно отстранить от наследства наследника по закону, до изучения всех обстоятельств дела и принятия решения.

Вопрос наследования

На самом деле, вопрос наследования является достаточно многогранным. В настоящий момент весьма активно используются возможности признания наследников недостойными. Но, зачастую, такое доказать не представляется возможным. Именно по этой причине, если вы считаете, что наследник в действительности был недостойным, вам нужно обратиться к адвокату, который сможет правильно разработать план действий и сможет направить вас на осуществление поставленных целей.

Если посредством судебных разбирательств, лицо признается недостойным наследства, то оно должно в соответствии с главой 60 ГК РФ возвратить все имущество в полном объеме.

В общем, самое главное – правильный сбор доказательной базы. Если вы в действительности сможете найти доказательства того, что человек пытался выполнить определенные деяния, чтобы стать единственным наследником, если в процессе судебных разбирательств можно доказать жестокое отношение с завещателем, то в данном случае, формируется прекрасный шанс лишить наследника наследства. Но, все действия должны выполняться в соответствии с законодательством и непременно должны быть произведены в судебном разбирательстве. Признать наследника недостойным, в итоге, можно исключительно в том случае, если у вас на руках имеется документ в виде решения суда. Если вы уверены в том, что наследник может продать наследство до окончания судебных разбирательств, вам нужно сразу же попросить суд наложить своеобразный арест на использование имущества, исключительно до окончания судебных разбирательств.
---
Источник: pro-ptr.ru