Законы и бизнес в России

Как правильно оформить командировку?

Оформить командировку можно исключительно на основании создания приказа, который оформляется работодателем с четким указанием, куда направляется сотрудник, и с какой целью. В статье 166 ТК РФ определены все основные нюансы, которые касаются вопроса командировки. Дополнительно оформляются документы на выдачу денежных средств, которые предоставляются сотруднику на осуществление командировочных действий. Работодатель, в процессе оформления командировки, использует специализированную форму приказа №Т-9. Заметим, что законодатель не устанавливает унифицированной формы приказа.

Как осуществить оформление командировки?

  1. Руководитель в обязательном порядке составляет приказ в соответствии, с которым, осуществляется направление работника на выполнение четко поставленных задач от работодателя. Также работник получает аванс, который выдается на оплату всех дорожных расходов, на питание и найм жилого помещения;
  2. Все сведения о командировке должны дополнительно фиксироваться работодателем. Существует специализированный журнал учета работников, которые направляются на прохождение командировки. Также формируется указание данных по поводу командировки в табеле учета рабочего времени;
  3. После возвращения из командировки, в течение трех рабочих дней работник обязан осуществить процесс составления авансового отчета. То есть фактически, осуществляется фиксация данных, которые были связаны со всеми расходами в командировке. Обязательно предоставляются документы, которые подтверждают наличие расходов связанных с командировкой.
Структура оформления командировки достаточно проста. Руководитель фактически осуществляет выпуск приказа, который становится основой регистрации действий по отправке работника в командировку. Командировка налагает определенные обязательства на работника. По окончанию командировки работник обязан предоставить ряд отчетных документов, которые в частности касаются расходных средств в виде командировочных.

Нюансы выплаты командировочных

Командировочные выплаты предоставляются работнику перед осуществлением поездки. Руководитель обязан осуществить оплату суточных, то есть средств, которые тратятся работником в связи с тем, что он не имеет возможности проживать по месту постоянного жительства. Кроме того, работодатель обязан осуществить выплату денежных средств в виде транспортных расходов. Если работник поехал в командировку на рабочем транспорте, то осуществляется процесс оплаты расходов, которые связаны с приобретением бензина, масла и пр. По окончанию командировки, работник в обязательном порядке предоставляет подтверждение всем расходам. Это могут быть чеки, товарные ордера, документы подтверждающие аренду недвижимости. На основании данных документов составляется отчет о потраченных средствах.
---
Источник: stroleg.ru