Законы и бизнес в России

Как принимаются законы в РФ схема?

Итак, в первую очередь скажем о том, что статьи 104-105 Конституции РФ, отображают все особенности и саму схему принятия федеральных законов в стране. Схема в данном случае формируется такая:
  1. законодательная власть в лице государственной думы, формирует законопроект, обсуждает и принимает его;
  2. законопроект отправляется в совет федераций, где также производится голосование;
  3. законопроект отправляется на подпись президента.
Такова схема принятия законов в РФ, теперь давайте обо всем поговорим более детально.

Кто именно создает законы в РФ? Схема принятия законопроекта

Сразу же скажем о том, что структура принятия законопроекта основана на его создании государственной думой. В данном случае, процесс его создания и принятия основывается на трех чтениях. В первом чтении юристы и депутаты производят процесс создания законопроекта под потребности в той или же иной правовой сфере деятельности. Далее, производится анализ и обсуждение тех или же иных норм. После всего этого, приступают ко второму чтению. Тут наступает процесс более серьезного анализа. Сопоставляются законопроекты с конституционными нормами, а также с уже существующими федеральными законами. В итоге, формируется таблица, в которой указывают все моменты, требующие видоизменения, также формируется другая таблица, в которой обязательно указываются моменты двоякого толкования или же отсутствия соотношений с конституционными нормами. Именно на данном этапе формируется аспект рассмотрения внесенных изменений, формируется, как бы окончательный текст документа. В последнем чтении производят голосование. В случае, если законопроект не набирает нужного количества голосов, он отправляется на второй этап, второго чтения. Если же законопроект принят, он отправляется в совет федерации.

Принятие и обнародование законопроекта

Совет федерации также внимательно изучает текст документа. В данном случае, самым важным аспектом выступает проверка законодательства на соответствии установленным нормам конституционного права. Также проверяется рациональность использования тех или же иных мер к текущему положению дел в стране. Если совет федерации имеет свои рекомендации по данному поводу, создается комиссия, которая составляет документ с рекомендуемыми изменениями. И законопроект возвращается на доработку в государственную думу. Государственная дума в свою очередь может принять законопроект без изменений, документ должен набрать? от общего количества голосов. Также государственная дума может вернуть законопроект на этап второго чтения. После принятия, документ подписывается президентом и в обязательном порядке публикуется в специализированных изданиях. Причем, требуется публикация текста в полном объеме с указанием даты вступления в юридическую силу.
---
Источник: www.crescofinance.ru