Законы и бизнес в России

Как разделить доли в приватизированной квартире?

В приватизированной квартире разделение долей осуществляется в добровольном порядке посредством подписания соглашения, или же посредством получения судебного решения. Статья 252 ГК РФ четко устанавливает все нюансы и особенности осуществления действий по выделению долей. Если квартира является муниципальной, то выделение долей является невозможным, так как в данном случае, речь идет не о личном, а о государственном имуществе.
Если Вам требуются кадровые услуги - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как осуществить разделение долей в приватизированной квартире?

  1. Сразу же нужно сказать о том, что законодатель предусматривает возможность осуществить выделение долей в приватизированной квартире на основании подписания специализированного соглашения. Как вы понимаете, нормы законодательства четко устанавливают необходимость осуществить процесс правильного распределения имущества таким образом, чтобы все собственники предоставили свое согласие на осуществление именно такого раздела;
  2. Также устанавливается, что если осуществить добровольный процесс выделения долей не получилось, то формируется возможность подать исковое заявление в суд. На основании данного заявления осуществляется изучение документации, после чего, определяется вопрос с распределением долей в соответствии с установленными нормами законодательства;
  3. Запомните о том, что все граждане, которые принимали участие в приватизационных действиях, имеют право на получение доли имущества. Именно по этой причине, формируется своеобразная долевая структура собственности, и в случае необходимости, каждый собственник имеет право на получение своей доли.

Как осуществить оформление своей доли имущества?

На основании соглашения или же судебного решения, осуществляется процесс оформления прав собственности на определенную долю. Как только вы получите данный документ, вы можете распоряжаться своей собственностью по индивидуальному усмотрению. Кроме всего прочего, существует несколько схем выделения долей. Есть возможность выделить идеальную долю. Например, 1/3 всего помещения на каждого собственника. В данном случае также осуществляется составление правил пользования помещением. Есть также вариант выделения доли в натуре. В данном случае, формируется возможность разделения помещения таким образом, чтобы каждый собственник фактически получил по комнате. Сразу же нужно сказать о том, что осуществить выделение комнаты в натуре будет крайне непросто. Именно по этой причине, чаще всего формируется структура выделения идеальных долей. После чего, каждый собственник получает право на оформление специализированного документа, который определяет права на четко определенное помещение, или же в общем право на владение определенной долей в той или же иной квартире.