Законы и бизнес в России

Как разделить квартиру при разводе?

При разводе квартира делится в соответствии с 38 статьей СК РФ, то есть, на равные части. Но, такие действия осуществляются исключительно в том случае, если квартира была куплена в момент брачных отношений. Если квартира была куплена до наступления брака, она является личным имуществом, и не подлежит разделу. Если квартира была подарена одному из супругов или же получена в наследство, она также не подлежит разделению. Что касается ипотечных квартир, то в данном случае законодатель определяет необходимость раздела квартиры, а также кредитных обязательств по выплате долга перед банком.

Как осуществляется раздел квартиры при разводе?

  1. Законодатель устанавливает, что все имущество, которое супруги приобрели в процессе ведения брачных отношений, является общей собственностью, и подлежит разделу на равные части. В данном случае, может быть осуществлен процесс выделения долей, причем как в натуре, так и выделение идеальной доли с указанием на правила общего пользования. Может быть принято решение о том, что один из супругов получает квартиру и осуществляет выплату компенсации другому супругу и пр.;
  2. Если квартира была куплена одним из супругов до наступления брака, то данное имущество считается личным. Соответственно, оно не подлежит разделу. Также не делится то имущество, которое было подарено супругу или же унаследовано. Если супруг может предоставить документы, определяющие, что квартира была куплена на деньги, которые считались подарком, то также право собственности остается за данным супругом. В тоже время, если подаренные средства дополнялись семейным бюджетом, то квартира будет считаться совместной;
  3. Также возникают определенные сложности в процессе раздела имущества, которое было куплено по ипотечной программе. Чаще всего используется вариант раздела имущества и долговых обязательств. Но, есть также возможность осуществить процесс реализации квартиры с выплатой долга и разделения оставшихся средств. Есть вариант оставления квартиры одному из супругов, данный же супруг берет на себя обязательство по выплате кредита.

Структура раздела имущества, купленного при помощи субсидирования

Помните о том, что сегодня государство предоставляет ряд субсидий, использование которых позволяет супругам стать собственниками недвижимости. Вполне очевидно, что все государственные программы потребуют от семьи оформления квартиры в долевую собственность с учетом всех несовершеннолетних детей. При разделе такой квартиры осуществляется процесс выделения долей всех собственников, после чего, можно осуществить оформление свидетельства о праве на собственность четко определенной доли. В данном случае лучше предварительно получить консультацию юриста по вопросу.