Законы и бизнес в России

Как развестись без согласия жены?

Развестись без согласия жены можно на основании 22 статьи СК РФ, в которой говорится о том, что инициатором бракоразводного процесса может быть один из супругов. Устанавливается, что в данном случае, супруг обязан составить исковое заявление в соответствии с установленными нормами 131 статьи ГПК РФ. После чего, данное заявление подается на рассмотрение в суд. На основании предоставленного заявления и минимального пакета документов открывается судопроизводство. В рамках данного судопроизводства осуществляется рассмотрение дела и принимается решение, касательно бракоразводного процесса. Обратим ваше внимание на то, что законодатель устанавливает ситуации, когда осуществить развод без согласия супруги будет невозможно. Это когда супруга находится в положении беременности, и тогда, когда ребенку еще не исполнился год.

Можно ли осуществить развод без согласия жены?

  1. Законодатель определяет, что инициатива на осуществление бракоразводного процесса может исходить от одной стороны. То есть, если супруг принял решение осуществить расторжение брачных отношений, он должен составить исковое заявление, указать в нем просьбу об осуществлении процедуры расторжения брака, и на основании данного заявления будет осуществлен процесс открытия судопроизводства;
  2. После принятия иска к рассмотрению, суд назначает время слушания дела, стороны получают повестки. Если супруга, как ответчик, не посетит заседание суда, то судебное разбирательство может быть перенесено на месяц;
  3. Если формируется повторная неявка в зал судебного разбирательства, то формируется возможность принятия решения заочного типа. При этом, суд проверяет информацию по исковому заявлению, после чего, в течение месяца с момента принятия решения, его можно оспорить. Если же решение не было оспорено, то формируется возможность получить документы о расторжении брака.
Другими словами, законодатель четко определяет возможность осуществить процедуру расторжения брака в том случае, если супруг единолично не желает сохранять семью. Даже если супруга против, то остановить данный процесс будет невозможно.

Соглашение по алиментам и разделу имущества

Законодатель определяет возможность в судебном порядке осуществить процесс назначения алиментных выплат, а также осуществить раздел имущества, которое было получено в браке. Нужно сразу же сказать о том, что юристы рекомендуют осуществлять разделение иска по бракоразводному процессу, и другим искам. Все дело в том, что процессы по алиментам, по разделу имущества, могут быть весьма длительными. Именно по этой причине, решение о разводе также оформить можно будет нескоро. Также юристы рекомендуют супругам обратить свое внимание на возможность осуществить процесс составления соглашения, на основании которого можно определить все нюансы по алиментным выплатам, а также определить нюансы раздела имущества.