Законы и бизнес в России

Как развестись правильно?

Правильно осуществить развод можно на основании совместного решения двух супругов. То есть, в данном случае есть возможность в соответствии с 19 статьей СК РФ обратиться в ЗАГС, в том случае, если в семье нет малолетних детей. Составляется заявление от имени двух супругов, и оба супруга непременно должны присутствовать в отделении регистрации гражданских актов, при оформлении расторжения брака. Также устанавливается, что при согласии супругов, и в случае, когда в семье есть дети, брак расторгается исключительно в судебном порядке. В данном случае, составляется специализированное исковое заявление, причем подписывают его два супруга, если есть согласие на развод. Если согласия на развод от второго супруга нет, то заявление подписывается и подается одним супругом.

Как правильно развестись?

  1. Как вы уже поняли, быстрый процесс расторжения брака возможен только в том случае, если вы будете использовать вариант с подачей заявления в ЗАГС или же суд, от лица двух супругов. То есть, фактически, лучшим решением сложившейся ситуации станет добровольный развод. Вы можете поговорить с супругом/супругой и постараться сделать все возможное, чтобы процесс расторжения брака был осуществлен добровольно, по согласию двух сторон;
  2. Если такого согласия добиться не удается, то единственным решением станет подача искового заявления от имени одного супруга в суд. В данном случае, самое главное – правильно составить документ с учетом всех необходимых требований законодательства. Также вам нужно будет осуществить уплату государственной пошлины;
  3. В судебном процессе, если ответчик не является на первое заседание, то суд просто переносится. На втором заседании неявка второго супруга не является причиной отказа от рассмотрения дела. В данном случае, решение принимается в заочном производстве. Фактически, становится понятно, что в течение двух заседаний, вы сможете получить развод.

Помощь юриста: нужна или нет?

В настоящий момент люди стали осознавать, что заявление на развод лучше подавать отдельно от заявления на взыскание алиментов и раздела имущества, так как именно таким образом можно сократить расход времени на получение нужного результата. Также нужно сказать о том, что в настоящий момент активно используется юридическая помощь, которая направлена на защиту интересов супругов от негативных действий в процессе расторжения брака. Например, бывают ситуации, когда второй супруг усиленно пытается осуществить ряд противодействующих действий, которые бы стали основой затягивания принятия решения в судебном процессе. Чтобы затягивание не было осуществлено, лучше всего воспользоваться услугами представительства юриста в суде. Причем, вам вовсе не обязательно посещать судебные заседания самостоятельно, за вас все может делать адвокат.