Законы и бизнес в России

Как сдать комнату в коммунальной квартире по закону?

Чтобы сдать комнату в коммунальной квартире по закону, надо соблюсти несколько норм и правил. Сложнее сдавать не приватизированную квартиру и немного легче собственную. Почему легче сдавать приватизированную комнату? Легкость состоит лишь в том, что не надо спрашивать согласия у других жильцов, просто сдал и все.

Комната не приватизирована, как быть?

Конечно, если имеется лишняя жилплощадь, почему бы ее не сдать в аренду и пусть она даже не приватизированная. По закону вы должны будете взять согласие на сдачу жилья в наем у главного собственника. Главный собственник это жилищный комитет. Когда бумага получена, приготовьтесь к атаке соседей. В большинстве случаев добиться соглашения соседствующих с вами лиц не возможно. Аргументы которые они предъявят вам:
  1. Вдруг квартиросъемщик вор;
  2. Пьяница, будет водить сюда дружков;
  3. Нечистоплотный не будет принимать участие в уборке квартиры, и другие аргументы прозвучат вам в ответ.
Чтобы не возникало таких трудностей перед началом сдачи квартиры, просто приватизируйте ее. В принципе, это не такое долгое дело, зато клиентов можно будет найти порядочных. Ну и сможете составлять договор, так как вам вздумается. По сути, ваша комната превращается гостиничный номер. Как вы будете сдавать посуточно или на долгое время это ваше право.

Комната в собственности

В данном случае не нужно согласие соседей, а также согласия жилищного комитета, распоряжайтесь своей собственностью как вам угодно. Составляете договор, в нем прописываете все правила. Правила должны касаться не только ваших интересов, но и всех соседей, то есть уборка помещений: ванная, кухня. Не шуметь в неположенное время. Гостей принимать в определенное время. Домой приходить не поздней 12 часов ночи, скорее раньше 12 часов ночи.

Вы не можете сдавать комнату нескольким человекам, например, семье, в том случае, если она имеет площадь 12 или 15 метров. На такой площади может проживать только один человек, это закон и нарушать его нельзя. Соседи могут на вас подать в суд, если вы пустите в маленькую комнату нескольких человек. Вам такие проблемы не нужны. Также вы обязательно должны платить подоходный налог. Если соседям что то не понравится, и они вызовут полицию, полиция проверит наличие документов и узнает, что налоги не отчисляются, то вас оштрафуют, ну и могут выселить квартиросъемщика.

Поговорите с соседями

Хоть для сдачи приватизированной квартиры не нужно согласие соседей, все-таки нарушать с ними отношения не стоит. Составьте договор сдачи вместе, так всем будет удобней, пропишите все права и обязанности будущего квартиросъемщика. Настроив хорошие отношения с соседями, в будущем у вас не будет проблем.
---
Источник: www.ssr-russia.ru