Законы и бизнес в России

Как спилить дерево не нарушая закон?

В нашем мире экология стремительно ухудшается, и государство принимает все новые меры по сохранению кустарников и деревьев. От зеленых насаждений зависит качество воздуха и нельзя их уничтожать просто так. Поэтому за незаконный сруб деревьев положен штраф, и нужно знать, как спилить дерево и при этом, не нарушить закон.

Какие законы защищают зеленые насаждения?

  1. Федеральный Закон № 7-ФЗ от 10.01.2002 года «Об охране окружающей среды». Ст.16 этого закона предусматривает то, что за любое негативное воздействие на природу придется заплатить. Если Вы хотите разместить рекламу на деревьях, то лучше заказать её в рекламном агентстве Формат formatrk.ru. А в 14 главе этого законопроекта описана вся ответственность за подобные нарушения. За невыполнение определенных норм можно получить не только имущественное взыскание, но и попасть под административное и даже уголовное наказание.
  2. Федеральный Закон № 200-ФЗ от 04.12.2006 года «Лесной Кодекс РФ». Глава 13 этого закона тоже предусматривает ответственность за незаконную вырубку деревьев. И если человек причинил природе своими действиями вред, он обязан возместить его.
  3. Постановление Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства». В этом постановлении подробно расписаны методы и таксы для исчисления ущерба, нанесенного зеленым насаждениям.

Как не нарушить законы и спилить дерево?

Природу нужно беречь, это понятно каждому. Но иногда бывают такие ситуации, когда нужно обязательно спилить дерево. Это нужно для прокладки коммуникаций, если дерево сухое и опасное для людей или во многих других случаях. Рассмотрим каждый случай подробно:
  1. дерево на собственном земельном участке. Тут вы являетесь собственником земли, на которой растет дерево и никто вам не помешает срубить сухое дерево или если оно вам мешает. Разрешений никаких получать для работ не нужно;
  2. дерево во дворе многоквартирного дома. В соответствие с Жилищным кодексом РФ разрешение на спил дерева в органах государственной власти тоже получать не нужно. Решение об уничтожении дерева принимают все жильцы многоквартирного дома на общем собрании;
  3. дерево на государственной земле. Тут понадобится получить специальный порубочный билет. Порядок получения билета регламентируется разными компетентными органами. Эту функцию в разных городах выполняют городские и районные администрации, исполкомы, отделы охраны окружающей среды или экологические службы. Для получения порубочного билета нужно подать в эти компетентные ведомства заявление, акт обследования засаженной деревьями территории и план этой территории, а также договор с подрядчиком, который будет заниматься вырубкой деревьев. При необходимости потребуется доверенность на представителя, который будет представлять ваши интересы и заниматься этим вопросом;
  4. деревья для заготовки древесины на зиму. Если человек живет возле леса, то обычно он нуждается в пополнении запасов древесины для личных нужд. В этом случае можно заключить с лесничеством договор купли-продажи лесных насаждений. Идете с заявлением в лесничество и заключаете договор. Потом на место заготовки древесины приедет представитель этого ведомства и отметит те деревья, которые можно рубить. После окончания всех работ представитель снова выезжает на место рубки деревьев и выдает разрешение на вывозку древесины.