Законы и бизнес в России

Как уволить пенсионера по закону?

Сегодня на пенсию может выйти любая женщина, которая достигла возраста 55, а мужчина – 60. В случаи достижения такого возраста человек вправе написать заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию. Пишется она на имя руководства. Предприятие, где работает человек, не вправе ему препятствовать, должно подписывать данное заявления на протяжении двух недель и выдать трудовую книгу.
Но в наше время очень многие люди продолжают работать, находясь на пенсии. И многие работодатели часто задаются вопросом: как относительно законодательства уволить пенсионера правильно? Ведь в законодательстве нет четкой схемы увольнения людей пенсионного возраста.

Нужно, в первую очередь обязательно запомнить, что пенсионный возраст, не должен быть причиной увольнения сотрудника. К людям, которые достигли пожилого возраста применяться те же правила, что и другим сотрудникам. Ведь в ст. 3 ТК РФ., указано, что каждый имеет равные права для реализации своих трудовых прав.

Если на предприятии произошла ликвидация, реорганизация, то пенсионера увольняют на тех же основаниях, что и других сотрудников. Нужно обязательно предупредить сотрудника – пенсионера об увольнении за два месяца, чтоб не нарушить законодательства.

Не стоит увольнять работника - пенсионера, если у него проблемы со здоровьем. В этом случаи, увольнение будет не законное. Что б увольнение прошло на законных основаниях, работодателю нужно иметь доказательства, что он, например, инвалид. Тогда его можно увольнять. Перед тем, как уволить, нужно в обязательном порядке предложить пенсионеру более легкую работу. Если ее нет, нужно ему так и объяснить, желательно в письменном виде.

Часто, в организациях работодатели задаются вопросом о том, как уволить пенсионера по закону. Законно можно уволить пенсионера, согласно ст. 81 КЗ РФ, если он перестал исполнять свои должностные обязанности, в случаи прогула, появиться на работе в алкогольном состояние.

Бывают случаи, когда пенсионер – работник входит в профсоюзную организацию. Тогда увольнения работника должно проходить, лишь, тогда когда будет соглашение профсоюзной организации. Если от профсоюза на протяжении семи дней, не будет никакого ответа, то согласно законодательству, его мнение не учитывается. Также, если профсоюз не одобрит увольнение, работодатель все же вправе уволить работника – пенсионера, просто нужно придерживаться процедуры увольнения работника профсоюза.

И всегда все же стоит помнить, что увольнение должно проходить согласно законодательству, а то потом могу возникнуть проблемы, которые решать придется в судовом порядке.
---
Источник: promikrozajm.ru