Законы и бизнес в России

Как узаконить земельный участок?

Узаконить земельный участок можно на основании ФЗ от 21.12.2001 N 178-ФЗ, где говорится о возможности осуществить процесс приватизации земельного участка в четко определенных случаях. Например, в случае, если на участке построено приватизированное строение, если речь идет об оформлении земельного участка в садовом хозяйстве, если речь идет о земельном участке, который был предоставлен в аренду и по истечению пяти лет его приватизируют и пр.

Как правильно узаконить земельный участок?

Сегодня законодатель определяет возможность осуществить процесс оформления земельного участка в собственность посредством проведения приватизационных действий. Процесс приватизации предполагает:
  1. Обращение в соответствующие инстанции;
  2. Предоставление индивидуального заявления;
  3. Предоставление пакета документов;
  4. Получение окончательного решения и оформление свидетельства о праве собственности.
Таким образом, становится очевидно, что процесс приватизации не является сложным. Тем не менее, его можно назвать затратным с позиции времени и сил. Вам предстоит оформить весьма существенный пакет документов, на основании которых осуществляется процедура оформления права собственности посредством приватизации. Таким образом, вам нужно будет предоставить все документы на земельный участок, а также ряд документов, которые определяют возможность осуществить процесс приватизации.

Сразу же скажем о том, что есть законодательство, которое всецело курирует вопрос приватизации, и именно в данном законодательстве четко устанавливается, какие именно варианты земельных участков могут быть приватизированы. Изучив данные нормы, вы сможете достаточно быстро осуществить процедуру оформления земельного участка в собственность. Помните о том, что если вы не можете изучить все вопросы по приватизации самостоятельно, и не можете определить, есть ли у вас возможность претендовать на получение земельного участка по приватизации в соответствии с установленными нормами законодательства, то в данном случае лучше обратиться к юристу за консультацией.

Посреднические услуги в процессе приватизации

Сегодня появилось достаточно существенное количество организаций, которые оказывают посреднические действия в процессе оформления приватизации. В настоящий момент такие услуги стали весьма актуальными и востребованными. Во-первых, специалисты все действия по приватизации осуществляют быстро и без вашего участия. Во-вторых, практика показывает, что сотрудничество с такими организациями практически полностью исключает вероятность отказа. Естественно, такие услуги платные, тем не менее, они позволяют осуществить процесс приватизации в течение кратчайшего времени. Впрочем, многие обходятся собственными силами, собирая пакет документов в течение существенного количества времени, но без лишних трат.